Краснодарский край

у меня вопрос такой я... - вопрос №569867

у меня вопрос такой я работаю на сторойке мастером офицмально. у меня офециально оклад 16 тыс. они хотят отправить меня в отпуск без содержания и при этом не хотят плотить оклад

Ответы

Здравствуйте!

В настоящее время законодатель устанавливает разную продолжительность такого отпуска в зависимости от отнесения к той или иной группе:

— отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый по соглашению сторон любому работнику (абз. 1 ст. 128 ТК РФ);

— отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работодателем в обязательном порядке отдельным категориям работников или всем работникам при наступлении определенного важного в жизни личности события (абз. 2 — 8 ст. 128 ТК РФ).

Отпуск без созранения заработной платы предоставляется только с письменного согласия работника.

На отпуска без содержания не распространяются правила о ежегодных основных и дополнительных отпусках, предусмотренных ст. ст. 122 — 127 ТК РФ.Отпуск без сохранения заработной платы, если иное напрямую не установлено в законе, предоставляется независимо и без связи с другими отпусками.Во время этого отпуска за работником сохраняется его место работы (должность), но не сохраняется (не выплачивается) заработная плата.

Удачи!