Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

впускать или не впускать, вот в чем вопрос - вопрос №571696

Здравствуйте! Вопрос мой крайне дурацкий, но что поделать, нужен взгляд на ситуацию с точки зрения юриспруденции.

Собственники квартиры — я и моя мать. Отец и сестра прописаны. Имеем ли право мы (я, отец и сестра) не впускать в квартиру человека, которого приводить моя мать, но которого ни один из нас видеть в квартире абстолютно не хочет?

И обратная ситуация. Я привожу в дом гостя, которому рады все, кроме матери. Имеет ли она право не впускать его, как собственник квартиры?

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Это — нормальный вопрос, который возникает у многих граждан. С точки зрения закона, распоряжаться квартирой (в том числе и относительно вопроса «впускать — не впускать») вправе только Вы и Ваша мать. Но здесь есть один важный момент. Такое распоряжение возможно только ПО СОГЛАШЕНИЮ. Нет соглашения — нет распоряжения. Спор разрешается в судебном порядке.