Добрый день! Почему мнение чужого... - вопрос №574061

Добрый день! Почему мнение чужого человека авторитетнее, чем своих родных? К нему прислушиваются охотнее, а мнение родных встречается в «штыки»?

2 ответа

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Елена!

Для этого могут быть разные причины. Возможно, мнение другого человека кажется более авторитетным именно потому, что оно противостоит мнению родных, дает дополнительные аргументы против мнения родных, с которым человек не согласен. Возможно, именно потому что оно — НОВОЕ (а привычные мнения уже ничего не дают человеку). Возможно, потому, что предполагается, что мнение чужого, как не участвующего в ситуации человека, более объективно. Самый простой вариант — просто потому, что мнение чужого случайно совпало с мнением самого этого человека (которое он мог и опасаться высказывать, а тут пришел чужой — и высказал то, что человек сам хотел сказать). И ещё одна возможность — к мнению человека прислушиваются потому, что сам этот чужой человек чем-то ценен, и ориентируясь на его мнение, хотят построить или улучшить отношения с ним.

Здравствуйте, Елена!

 Излишне назидательное, тоталитарное вопитание вызывает обратную реакцию. На контрасте, если родители не смогли сформировать доверительные уважительные отношения — где искать авторитетное мнение — вне семьи.