Москва

Отец умер, я обратился к... - вопрос №582402

Отец умер, я обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследство в том числе на капитальный гараж. Из документов у меня только решение районного суда от 1999 года с признанием права собственности на гараж. Мне нотариус нотариус отказал в выдаче с тем, что право собственности отца на гараж не было зарегистрировано. Ну как не зарегистрировано если решениес признанием права собственности есть? Что мне теперь в суд идти или куда? И что дальше будет?

Лучший ответ по мнению автора

С 1998 года в Россисийской Федерации введена государственная регистрация прав собственности на недвижимое имущество. Это означает, что Ваш отец, чтобы у Вас не было проблем при наследовании, должен был зарегистрировать право собственности на гараж в Регистрационной палате (в настоящее время Росреестр). Теперь остается только подавать в суд иск о признании за Вами право собственности на гараж в порядке наследования. Получив решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, надо осуществить государственную регистрацию права собственности. Если не уверены, что справитесь самостоятельно, можете обратиться за помощью ко мне.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

у вашего отца не возникло право собственности на гараж, так как ваш отец не обратился в Росреетр для регистрации. поэтому нотариус отказал вам правомерно. Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании за вами права сосбтвености на гараж (в силу наследования), приложив копию отказа нотариуса.

Право собтсвенности возникает не при вынесении решения о признаии собственности, а только после государственной регистрации в Росреестре.