Москва

Материальная помощь от супруга (Мосkва) - вопрос №587162

Здравствуйте! Заkлючен браk 25.02.1986г. Расторгнут -14.09.2010г. через ЗАГС.

Раздела имущества не бьiло. До расторжения браkа я получила инвалидность 2-й группьi. Могу ли я, через суд, востребовать от бьiвшего мужа ежемесячную материальную помощь k пенсии, kоторая составляет 12000р. (Бьiвший муж имеет свой бизнес)  Зранее Спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Вопрос в том, признает ли Вас суд  нуждающейся бывшей супругой? Если Ваша пенсия ненамного больше прожиточного минимума и Вы нуждаетесь в лечении или уходе, то, скорее всего, признает.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Здравствуйте!

Да, конечно Вы имеете право на получение алиментов с бывшего супруга, т.к. получили инвалидность еще до расторжения брака.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

Здравствуйте. Ст 90 СК РФ, дает вам такое право. Для этого вам необходимо составить исковое заявление в котором укажите что состояли в браке с дата по дата. что в период нахождения в браке получили инвалидность дата, и в соответствии с абз 3 (или 4) ч 1 ст 90 СК РФ просите что бы бывший супруг выплачивал вам алименты, размер можете указать (25% от всех доходов или в твердой денежной сумме). к иску приложите документы: свидетельства о заключении и расторжении брака, копию пенсионного удостоверения, копию справки мсэк, копии справок о размере вашего дохода и дохода бывшего супруга, документы подтверждающие что ваш муж занимается бизнесом( если не получится получить данные документы, в суде можете заявить ходатайство об истребовании данных выписок из ЕГРИП или ЕГРЮЛ из рег палаты).

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.