Жалоба на действия суд. приставов. - Республика Дагестан - вопрос №588436

Прщу проверить правильность составления данного заявления. Так же имеются др. документы по данному делу.

Левашинский районный суд РД

Заявитель: Омарова Хаджимурад Хабибович,

с.Мекеги Левашинского района РД

Судебный пристав-исполнитель

Левашинского РОСП УВССП РФ по РД

Абдулазизов Магомедрасул Абдусаламович

с. Леваши, Левашинского района РД, ул. Ленина

ЗАЯВЛЕНИЕ

на действия судебного пристава-исполнителя

         28 февраля 2013 года согласно постановлению судебного пристава-исполнителя Левашинского РОСП УФССП РФ по РД Абдулазизова М. А. составлен акто наложении ареста  (описи имущества) в домовладении моей матери Омаровой Аминат Саидовны по адресу: с.Мекеги, Левашинского района РД.

         Несмотря на то, что я при прибытии сотрудников РОСП в домовладение матери неоднократно обращал их внимание на то, что дом мне не принадлежит и имущество, находящееся в нем также мне не принадлежит и в данном доме я не проживаю, судебные приставы-исполнители меня не слушали и стали составлять акт, при котором подвергли описи предметы быта, которые мне вовсе не принадлежат, то есть они, не удостоверившись, что описываемое имущество принадлежит мне, в нарушение требований закона. Подвергнуты описи были следующие предметы: болгарка, сварочный аппарат, паяльник пластиковых труб, сварочная маска «хамелеон», аудио-усилитель и басбочка (сабвуфер).

В силу п. п. 1, 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать  действия, направленные на опись имущества должника только в отношении имущества, которое принадлежит должнику, и действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава-исполнителя достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику, и только в том случае, когда судебный пристав-исполнитель достоверно информирован о принадлежности имущества должнику, и данная информация подтверждена документально, имущество может быть арестовано, описано и изъято судебным приставом-исполнителем в ходе исполнения требований исполнительного документа.

Однако в нарушение требований ст.80 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав – исполнитель» подверг описи именно то имущество, которое мне не принадлежит фактически и юридически.

Непринадлежность описанного имущества мне подтверждается приложенными  к настоящей жалобе квитанциями и накладными, согласно которым болгарка, сварочный аппарат с маской и паяльник пластиковых труб приобретены по накладным моим знакомым  Магомедрасуловым Омаром Халимбековичем,  а аудиоусилитель с басбокой принадлежат моему родному брату Омарову Шамилю Хабибовичу, который снял их с автомашины после произошедшего ДТП.

Таким образом, становится достоверным факт того, что судебный пристав-исполнитель в нарушение частей 4 и 7 статьи 69, части 1 статьи 80 Закона N 229-ФЗ произвел арест и опись имущества, в действительности не принадлежащего должнику, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов заявителя.

Мои интересы нарушены тем, что я несу ответственность за все подвергнутые описи  предметы,  которые были получены мною по просьбе для производства ремонтных работ в хозяйстве моей матери.

         По смыслу ст.447 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 122124, 128 ФЗ «Об исполнительном  производстве» и ст. 441 ГПК РФ

ПРОШУ:

— признать действия судебного пристава-исполнителя Левашинского РОСП УФССП РФ по РД Абдулазизова Магомедрасула Абдусаламовича по составлению акта  о наложении ареста (описи имущества) от 28 февраля 2013 года незаконными.

        Приложения:

  1. Копия жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.
  2. Копия акта о наложении ареста на имущество от 28 февраля 2013 года.
  3. Копия справки МО «Сельсовет Мекегинский» об отсутствии у меня жилья в с.Мекеги
  4. Копия справки МО «Сельсовет Мекегинский» в том, что я не проживаю на территории с.Мекеги.
  5. Копии накладных и квитанций в отношении описанного имущества.

 Заявитель ________________________            "____"______________ 20___ г.

Ответы

Здравствуйте, я бы вам рекомендовала, в плане оборудования, приобретенного знакомым, указать, что вы его взяли во временное пользование и оно принадлежит ....., что подтверждается… А так по смыслу получается, что оно мое, но купил другой.

Кроме вашей жалобы, собственникам имущества, необходимо прийти к приставам и написать объяснения. что это имущество принадлежит им и заявлением потребовать возврата.

Если имущество не вернут, обращайтесь в суд с заявление на освобождение имущества из под ареста.

Уважаемый Хаджимурат!

Согласно ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок подачи жалобы на постановление судебного пристава исполнителя истёк( 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе).