Курганская область

Ваш вопрос Мужа осудили на... - вопрос №589433

Ваш вопрос… Мужа осудили на три года общего режима по ст 228 ч 2, через пару месяцев родится дочка. могу ли я рассчитывать, что это поможет уменьшить срок отбывания наказания? или же это не играет никакой роли

Ответы

Суд, при назначении наказания Вашему мужу, в соответствии со ст. 61 УК РФ, должен учитывать обстоятельства смягчающие наказание, перечень которых определен в части первой указанной статьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. Однако это право, а не обязанность суда.

Необходимо уточнить, какие именно обстоятельства, смягчающие наказание, приведены в приговоре, учитывалось ли, что Вы находитесь в состоянии беременности.

Приговор вступил в законную силу? Или был обжалован в вышестоящий суд?

Анастасия, добрый вечер. К сожалению, суд учитывает только те смягчающие обстоятельства, которые имели место НА МОМЕНТ ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА. Поэтому тот факт, что суд не указал в приговоре такое смягчающее обстоятельство, как наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, не будет являться самостоятельным основанием для изменения приговора и смягчения наказания, поскольку ребенок на момент вынесения приговора еще не родился. Однако, Вы вправе ссылаться в жалобах на приговор суда о том, что Ваш муж является единственным кормильцем в семье и указывать на рождение у него ребенка, приобщив к жалобе копию свидетельства о рождении дочки. В подтверждение своего тяжелого материального положения Вы можете также приобщить справку о Вашем доходе. Я так понимаю, что речь будет идти о пособии по уходу за ребенком, размер которого явно не будет позволять Вам достойно содержать свою семью. Данное обстоятельство вышестоящий суд не обязан, но вправе учесть при решении вопроса о смягчении наказания. Поэтому в любом случае указывайте в жалобах на эти обстоятельства, и кто знает, может Вам повезет, и попадется приличный судья, не лишенный человечности. Надежда, как Вы знаете, умирает последней. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

Анастасия, огромное Вам спасибо за очень высокую оценку! Конечно же, я ее заслуживаю!!!