оплата труда. - вопрос №590449

Здравствуйте. Я работаю по сдельной оплате труда от 161 до 188 часов в месяц. Трудовым договором определена тарифная ставка 89 руб. в час. Заработная плата без премиальных — около 10 тыс. рублей. Со слов работодателя, что наработал то и получил (при этом часы отработаны полностью). Прав ли работодатель?

Ответы

Здравствуйте Сергей! Согласно ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Соответствено работодатель не может вам платить меньше чем установлено трудовым договором. В соответствии со ст.150 ТК РФ при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.