Вологодская область

Здравствуйте! У меня имеется в... - вопрос №593482

Здравствуйте! У меня имеется в собственности 1/3 гаража. Я хочу продать свою долю 2 другим собственникам. Они отказываются выкупать у меня мою долю. Что можно предпринять в этом случае?

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте! Вы можете продать свою долю третьим лицам. Для это вы должны письменно с указанием цены, предложить купить свою долю другим дольщика (право преимущественнои покупки), подождать месяц и если они не выкупят продать третьим лицам.

Буду благодарен за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Де юре Артур объяснил Вам весь порядок Ваших действий… но по Факту Вы скорее всего не найдете постороннего покупателя на 1/3 долю вашего гаража… увы но это факт но есть способ обязать Ваших сособственников выкупить у Вас Вашу долю… если заинтересовались то пишите...

У вас два варианта:

1. Получить от них письменный отказ, в котором должно быть указано за сколько денег они не хотят покупать, после чего продавайте за эту же сумму или дороже кому угодно. можете реально продать дешевле, только в договоре нужно обязательно указать ту сумму, за которую у вас отказались покупать совладельцы.

2. То что предлагает Вячеслав. Втюхать им иск о прекращении своего права собственности на эту долю, которая вам сто лет не нужна и получить с них хоть какую-то компенсацию. А теперь ВНИМАНИЕ Для того, что бы такой иск прошел, в свете постановлений КС РФ и ВС РФ, разъясняющих как нужно применять положения ст.252 ГК РФ, нужно обязательно поставить требование о выделе доли в натуре, тогда поскольку это не возможно и вы в этом «добре» не нуждаетесь (нет машины), то иск удовлетворят.

Правда у меня в практике такие дела были часто, причем с разных сторон, и результаты были всякие. Они с таким же успехом  могут навстречу заявить тоже самое и будет интересно.

Ни когда не спешите выбирать лучший ответ, пока не появиться альтернатива.

Я пишу классно и подробно, поэтому долго. а кто-то за отет «да можете» уже получил высший бал, не справедливо.
Если нужны ссылки на постановления «верхних» судов пишите через профиль, помогу. Желаю по быстрее реализовать имущество.