дополнительное соглашение к трудовому договору - Свердловская область - вопрос №593805

добрый день.на работе проводятся тренинги, с января этого года подписывали дополнительное соглашение на обучение. В соглашении говорится о том, что обучение стоит 30000 рублей. Компания готова оплатить эти деньги, но при условии того, что те, кто подпишет соглашение-не будет увольняться в течение 2 лет после окончания обучения, т.е.2014,2015 годах увольняться нельзя.если же сотрудник пишет заявление об увольнении, то ему необходимовернуть 30000 в двухнедельный срок. насколько все это законно?

Ответы

Здравствуйте, подобное обучение должно быть оформлено только отдельным ученическим договором, а не доп.соглашение и только если вы согласны обучаться на этих условиях.

Действительно, если работодатель вас обучает, он вправе потребовать от вас отработку или возмещение понесенных им расходов.

Единсвенное, выплачивать, вы должны не все 30 т.р., а только пропорциональную сумму отработанного времени.

То есть, эта сумма делиться на 2 года, и в месяц вы должны вернуть работодателю 1250 р. или отработать этот месяц и не увольнятся.

К примеру, если после обучения вы отработали только 1 год и решили уволиться, значит вы обязаны вернуть работодателю только 15 т.р., а не 30 т.р., так как часть этой платы вы отработали за год работы, после обучения.