Красноярский край

лишение родительских прав - вопрос №597675

Возможно ли лишить родительских прав отца при следующих обстоятельствах:

1. Отец с августа 2011г не исполняет родительские обязанности, не принимает никакого участия в жизни ребенка, не звонит, не видится, вообще не появляется.

2. Отец с 2009 года и по настоящее время учится в другом городе (далеко 3,5 — 4 тыс.км от места где мы живем)

3. Алименты платит по 188р/мес, но был перерывв 2012 году — не платил 9 месяцев.

4. Судебные приставы запрашивали за этот период подтверждение доходов от бухгалтерии учебного заведения, но насколько мне известно, не получили его.

5. В 2013 году выплату алиментов возобновили в прежнем размере (188р/мес), без уплаты задолженности.

6. Ребенок (3,5 года) ввиду отсутствия мест в детских садах, живет не со мной, а с моей неработающей сестрой в другом городе (200 км от меня). Я работаю, выплачиваю ипотеку, содержу ребенка, оплачиваю его развивающие занятия, бассейн, приезжаю на выходные. Возможности вместе с ипотекой (другого жилья у меня нет) платить за частный сад еще 10-15 тыс/мес, нанимать няню или сидеть дома не работать — нет.

7. Планирую выйти замуж, забрать ребенка и переехать на пмж за пределы страны

Дополнение автора от 04.04.13 08:02:03

Спасибо за оперативный ответ.

Что может поспособствовать?  Забрать ребенка на проживание к себе? Еще один инцидент по не выплате алиментов (какой продолжительностью?)  Возросшая сумма задолженности по алиментам?

Ответы

К сожалению при таких обстоятельствах, т.е. основаниях лишить родительских прав будет очень трудно, скажу честно практически не удасться. Попробуйте для начала хотя бы ограничить в правах.

Здравствуйте!

В качестве ос­нования лишения родителей (одного из них) родительских прав Семейный Кодекс предусматривает их виновное противоправное поведе­ние, выражающееся в различных формах, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 69 СК. В соответствии со ст. 69 СК основанием для лишения родительских прав является:

а) уклонение родителей от выполнения родительских обя­занностей, в том числе злостное уклонение от уплаты али­ментов (т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому ува­жительных причин);

б) отказ родителей без уважительных причин взять сво­его ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного ле­чебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных уч­реждений. Не будет расцениваться как основание для лише­ния родительских прав факт нахождения несовершеннолетне­го ребенка с недостатками физического или психического раз­вития (по заявлению или с согласия родителей) в учреждениях системы социальной защиты населения, в том числе несовер­шеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет в психиатричес­ком стационаре*, так как родители имеют право устроить та­кого ребенка на полное государственное обеспечение;

в) злоупотребление родителей своими родительскими пра­вами (т. е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например препятствие в обучении, склонение к попро­шайничеству, пьянству, проституции, совершению преступле­ния, незаконное расходование имущества ребенка и т. п.);

г) жестокое обращение родителей с детьми, включая фи­зическое или психическое насилие над ними (речь идет о по­боях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушении чув­ства страха и т. п.), а также покушение на их половую непри­косновенность. Кроме фактов насилия, жестокое обращение с детьми может проявляться также в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющем вред их нравствен­ному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом, уни­жающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей. Жестокое обращение родителей с ребенком может послужить основанием для возбуждения в отноше­нии родителей уголовного дела. Покушение на половую непри­косновенность детей является уголовно наказуемым деянием;

д) заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением. Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, так как они пред­ставляют особую опасность для ребенка. Ребенок оказывается в нездоровой семейной обстановке, предоставлен самому себе, страдает нравственно и физически. Совершение родителями противоправных действий против ребенка при этом необяза­тельно, хотя они, как правило, имеют место. Для установления наличия у родителей хронического алкоголизма или наркома­нии и степени влияния этих заболеваний на детей на практике не исключено проведение специальной экспертизы (нарколо­гической, психиатрической, психологической и др.). При лише­нии родительских прав родителей, больных хроническим ал­коголизмом или наркоманией, их вина очевидно не прослежи­вается. Однако в связи с тем, что алкоголизм и наркомания возникают в результате сознательного доведения родителями себя до такого состояния, то в данном случае можно говорить о виновном поведении родителей. Хотя на практике при рас­смотрении данной категории дел вопрос о вине родителей не обсуждается. Важно то, что хронический алкоголизм и нарко­мания родителей создают реальную угрозу для ребенка, его физического, психического и нравственного развития. Что же касается лиц, не выполняющих свои родительские обязаннос­ти вследствие иных хронических заболеваний (психическое расстройство, слабоумие, рассеянный склероз и т. п.), то они не могут быть лишены родительских прав. В таких случаях, а также тогда, когда при рассмотрении дел будет установлено, что требование о лишении родительских прав является нео­боснованным, но оставление ребенка у родителей опасно для него, суд вправе вынести решение об отобрании ребенка и пе­редаче его на попечение органов опеки и попечительства*;

е)совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (речь идет о покушении на убийство, нанесении тяжких телесных повреждений, доведении до само­убийства, побоях, истязаниях и т. д.). По данной форме винов­ного поведения родителей необходимо учитывать следующие обстоятельства. Во-первых, основания для лишения родитель­ских прав отсутствуют при совершении преступления родите­лями по неосторожности (например, случайное причинение вреда здоровью ребенка в ходе игры, при домашних работах и т. п.). Поэтому здесь крайне важна квалификация содеянного. Во-вторых, следует иметь в виду, что согласно ст. 49 Консти­туции РФ виновность в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда. И, в-третьих, виновность родителей (одного из родите­лей) в совершении преступления, направленного не в отноше­нии детей или супруга, не может являться основанием для лишения их (его) родительских прав. Более того, следует иметь в виду, что при определенных обстоятельствах с осужденных родителей не снимается ответственность за воспитание детей. Так, в обязанность женщин, осужденных с применением от­срочки наказания, вменено воспитание своих малолетних де­тей под контролем органа опеки и попечительства и органа внут­ренних дел. Уклонение осужденной матери от воспитания ре­бенка может повлечь отмену отсрочки приговора и направле­ние для отбывания наказания, назначенного приговором суда, с возможным последующим лишением родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей родителя*.

Причинить вред ребенку могут не только умышленные преступные действия родителя, направленные против его жизни или здоровья. Ребенок может быть травмирован мораль­но и в случаях, когда умышленное преступление родителя совершено против жизни или здоровья супруга (то есть друго­го родителя ребенка или его отчима, мачехи). При этом для лишения родительских прав не требуется, чтобы такое пре­ступление было совершено в присутствии ребенка.

Для лишения родительских прав достаточно одного из ука­занных в ст. 69 СК оснований (то есть форм виновного противоправного поведения родителей), хотя на практике возможно сочетание нескольких оснований (злоупотребление родительски­ми правами родителем — хроническим алкоголиком и физичес­кое насилие над детьми со стороны родителя-наркомана и т. д.).

Родители не могут быть лишены родительских прав по основаниям, не предусмотренным ст. 69 СК. Это имеет отно­шение и к случаям, когда формально усматриваются призна­ки якобы ненадлежащего выполнения родителями своих обя­занностей по воспитанию детей (например, совершение ребен­ком правонарушения, которое не находится в причинно-след­ственной связи с виновным поведением родителей).

Лишение родителей родительских прав возможно только в отношении конкретного ребенка (детей). Нельзя лишить ро­дительских прав в отношении детей, которых еще нет (т. е. на будущее). Родительских прав могут быть лишены только сами родители, но не иные лица, их заменяющие (опекуны, попе­чители, приемные родители). Это касается и усыновителей, у которых родительские права и обязанности возникают в ре­зультате усыновления, а не происхождения от них детей. По­этому в случае уклонения усыновителя от выполнения возло­женных на него обязанностей родителя или злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленным ребенком, а также если усыновитель является больным хрони­ческим алкоголизмом или наркоманией, может быть поставлен вопрос не о лишении его родительских прав, а об отмене усы­новления в установленном законом порядке (ст. 140-141 СК).

В Вашей ситуации, тех оснований, которые вы приводите -явно недостаточно. Основанием будет злостная неуплата алиментов более 6 месяцев.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.