Алтайский край

Имею ли я право на... - вопрос №597756

Имею ли я право на наследство второй жены отца (в браке были более 30 лет, не являющейся мне матерью. Отец умер раньше нее, в наследство отца вступили мы с ней вдвоем в общую долевую собственность. Теперь она умерла, имею ли я право на наследство ее доли? Детей родных у нее нет, наследником с ее стороны объявила себя ее племянница

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 1145 ГК РФ  падчерицы и пасынки призываются к наследованию по закону самыми последними, если нет  наследников предшествующих очередей. Племянница относится к наследникам второй очереди, следовательно, если она заявила о своих правах, то  наследовать будет она.  Всегда рад помочь.