Уважаемые коллеги! Посоветуйте пожалуйста что... - Хабаровский край - вопрос №600583

Уважаемые коллеги! Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Попало ко мне в работу дело, — На нас (ателье) подали иск о расторжении договора бытового подряда, взыскании стоимости работ по реставрации, неустойки за несвоевременное устранение недостатков, взыскании с нас двукратной цены вещи, взыскании стоимости экспертизы, взыскании ст-ти морального вреда, взыскании щтрафа 50% от суммы за несоблюдение в добровольном порядке требований. Но такойиск уже подавался два года назад. И есть решение суда, вступившее в законную силу, в нашу пользу. Есть первая эксза, где говорится что работы выполнены по ГОСТу. А по результатам назначенной судом новой экс-зы — работы выполнены не по ГОСТу. Что для суда важнее? -Решение суда, вступившее в законную силу, где не утв-ся никакие факты, а говориться, что нет оснований недоверсять суд экс-зе, поэтому истцу — отказать ИЛИ судебная экс-за, назначенная судом, в которой говорится прямо противоположное первой экс-зе?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если два года назад рассматривалось дело по тому же предмету спора, по тем же основаниям и  с участием тех же сторон, тогда смело заявляйте о прекращении производства по делу в соотвтетствии со ст.220 ГПК РФ. Повторное обращение в суд недопустимо, если дело рассмотрено ранее.

Однако, если новое обращение просто похоже на то двугодичное, тогда все может быть как угодно и первая экспертиза ни какого отношения к этому делу не имеет. Что бы нормально разобраться в вашей ситуации нужно знать решение суда от 2011 года и новый иск. Если можете сделать скан высылайте поработаем.