Добрый вечер! Мой знакомый проработал... - вопрос №602318

Добрый вечер! Мой знакомый проработал в КТЖ на протяжении 13 лет. В период с 2012 по 2013 год он взял положенный ежегодный трудовой отпуск (первый раз в июне 2012, второй раз в январе 2013). Организация выплатила ему помимо положенных отпускных выплат, еще дополнительно 108000 тенге в виде материальной помощи. В данный момент мой знакомый написал заявление об увольнении по собственномужеланию. Теперь бухгалтерия организации требует вернуть выплаченную ему ранее «материальную помощь» в размере 108000 тенге. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия организации? Есть ли такой закон, который обязывает сотрудника после увольнения — возвращать деньги, который были выплачены ему в виде материальной помощи! Спасибо!

Ответы

Из вопроса видно, что Вы живете в Казахстане.

Вы задали вопрос на сайте,  где даются консультации по законодательству РФ. Чтобы получить консультацию по законодательству Казахстана, рекомендую задавать вопросы на сайте «Казахстанская виртуальная консультация» по адресу http://www.newlegal.kz/