Республика Башкортостан

Здравствуйте Двигаясь на автомобиле во... - вопрос №608892

Здравствуйте.Двигаясь на автомобиле во дворе дома(скорость примерно 5км/ч), проезжая по узкой части дороги(с одной стороны забор, с другой припаркованные авто), шел мужчина со стороны забора.Поровнявшись с ним, мужчина отскочил в сторону(забор закончился), проехав какое-то расстояние взглянув в зеркало заднего вида увидела что мужчина свистит и машет мне.Так как ехала с ребенком не остановилась, не зная реакции мужчины(может ему не понравилосьчто я близко проехала).Сейчас переживаю может я наехала на ногу… Чем грозит такое, и то что я уехала расценивается как скрылась с места ДТП?

Лучший ответ по мнению автора

Правильно что переживаете, то что вы совершили, законодательством классифицируется, как оставление места ДТП и лицо, т.е. вы должны будете привлечены к административной ответственности по ч.2, ст.12.27 КРФ об АП. Если интересует наказание, могу сообщить, что вы получите по минимуму, т.е. 1 год лишения права управления т/с. На административный арест («сутки») можете не расчитывать, судя по вопросу у вас н/л ребенок, матерям с детьми арест не назначается.

Расчитывайте на то что вас не вычяслят, мужчина не разглядел г.р.з. и административное расследование которое сейчас идет полным ходом, не установит виновника ДТП. Кстати в таком случае формально ДТП считается даже если вы проехали по шнуркам мужчины, не причинив ему телесных поврежедний. Расчитывайте на то что, он об этом не знает, и если реально травм не было, то он и не вызвал сотрудников ГИБДД, но грамотные «потерпевшие» это знают и часто злоупотребляют правом, набив себе шишку на колене, обращаются в травпункт и в ГИБДД. Цель шантаж по 12.24 КРФ об АП, просто если ушиблено колено, кроме 12.27 еще возникает 12.24, а здесь потерпевший «правит бал», т.е. его мнение учитывается лишать вас права управления т/с или можно назначить штраф 1500 рублей. Но по 12.27 однозначно лишение на 1 год. Увы.