Алтайский край

Здравствуйте! Я являюсь учителем немецкого... - вопрос №609747

Здравствуйте! Я являюсь учителем немецкого языка. Работаю в школе 6 лет. Имею на иждивении 2 детей. Одному 4 года, второму 1 год. К сожалению нам сейчас сказали, что нашу школу хотят ликвидировать. Предлагают мне трудоустройство в сельскую школу за 50 км от места жительства. Туда не ходит транспорт, нет детского сада. Мои дети посещают детский сад, у меня есть собственныйдом, семья. Ведь это не вариант уезжать в другое село где нет ничего. Как правильно доказать свои права? Подскажите, пожалуйста!

Ответы

Если школу ликвилируют, то вам по ликвидации выплатят трех месячное пособие в размере средней зарплаты. Обязать туда ездить вас никто не сможет, тем более, что нет транспортной доступности. Что вы еще хотите доказать из вопроса не совсем понятно?

Здравствуйте! Не совсем понятно из вопроса какое право вы собираетесь доказывать, но согласно п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ вас могут просто уволить в связи с ликвидацией школы как таковой. Единственное ваше право в этом случае установлено ст.178 ТК РФ «при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».