Квартиросъемщик (бабушка) умерла в 4... - Москва - вопрос №610362

Квартиросъемщик (бабушка) умерла в 4 года назад. Квартира муниципальная, никто не переоформлял. Дочери не надо, а у внучки не было возможности (двое маленьких детей, прописанных в данной квартире). Подскажите какие документы и в какие органы власти необходимо подать для того, чтобы можно было приватизировать данную жилплощадь.

Ответы

Здравствуйте! Для приватизации необходимо собрать необходимый перечень документов, подать бумаги в Департамент Жилищной Политики и Жилого Фонда, зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы, заплатить оговоренные законом сборы и пошлины.  Для приватизации понадобятся следующие документы:

•    паспортные данные всех лиц, зарегистрированных на жилплощади, включая детей от 14 лет;
•    для служащих офицеров и офицеров запаса: копию удостоверения личности офицера или справку из военкомата с указанием реквизитов этого документа;
•    копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей, прописанных на приватизируемой жилплощади;
•    копии свидетельств о смерти лиц, которые были прописаны на приватизируемой жилплощади;
•    при смене фамилии, имени или отчества: копии документов, подтверждающих данный факт;
•    при использовании права на приватизацию кем либо из членов семьи: нотариально заверенные копии документов, подтверждающие право на участие в приватизации;
•    при смене места жительства в период с 06.1991г. и по настоящее время — выписку из домовой книги со всех мест проживания;
•    справку, подтверждающую неучастие в приватизации;
•    документы на квартиру (ордер, паспорт жилого помещения, обменный ордер, договор соцнайма, выписку из распоряжения);
•    документы из БТИ — экспликацию, поэтажный план, действительные как минимум 6 месяцев к моменту предъявления;
•    выписку из домовой книги приватизируемого жилья, действующую не менее 20 дней к моменту предъявления;
•    нотариально заверенный отказ несовершеннолетнего или совершеннолетнего члена семьи (при нежелании участвовать в приватизации);
•    ксерокопии квитанций по оплате коммунальных услуг за последние 3 месяца;
•    свидетельство о законной перепланировке жилья, если таковая была проведена.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.