Москва

Собираемся с супругой идти в... - вопрос №614188

Собираемся с супругой идти в суд для раздела имущества, нажитого за время семейной жизни. Женат 2 года, все это время проживали в квартире родителей супруги. Никаких договоров о том, что мы будем проживать в этой квартире за определенную плату нет и н4 было. Никакой договоренности об оплате проживания тоже не было. Помогал с оплатой коммунальных (месяц я, месяц ее родители),с уборкой и пр. хоз. делами. Могут ли ее родители в суде заявить, что я у них жил 2 года и должен им за это денег? Какова вероятность того, что суд решит, что я действительно должен заплатить за 2 года проживания? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Заявить в суде можно все что угодно. Однако сторона которая что либо заявляет должна и доказавать обоснованность требований. Если не может доказать, суд просто не удовлетворяет требование. Кроме того, если вы платили через месяц услуги ЖКХ, вероятно у вас сохранились квитанции. Какая же тут может быть оплата проживания?!!! Вы уже все сполна оплатили!

Не забывайте оценивать консультацию.

Нет письменного Соглашения об оплате проживания — ни о каком долге не может идти и речи.

Илья, мы юристы, а не математики. Но все таки, предположу что вероятность близка к 0. Судебной перспективы у такого спора для истца нет.

Родители могут заявить любые требования, но в данном случае их требования удовлетворению не подлежат, т.к. отсутствуют письменные договоренности об оплате жилого помещения.

Суд не обяжет вас оплачивать эти суммы именно в процессе о разделе имущества. Суд делит имущество, которое вы приобрели с супругой в период брака.