Торговля в интернет - Тверская область - вопрос №614505

Добрый день! Я хочу открыть в социальной сети группу и продавать через нее одежду, которую закуплю на складе. По заказу буду высылать товар курьером. Оплата курьеру на руки при передаче товара ли предоплата на банковскую карту. Грозит ли мне какая-либо ответственность, если я не буду открывать ИП? Штрафы? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Ответственность установлена ст.14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей».

Не забывайте оценивать консультацию.

В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 20 тыс. руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 процентов от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 117 НК РФ). За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 5 тыс. руб. либо 10 тыс. руб., если просрочка окажется более 90 календарных дней (ст. 116 НК РФ). Наказать могут только по одной из статей.

По факту Налоговая на вас может выйти в случае жалобы на вас от:

1 недовольных клиентов

2 конкурентов

3 недображалателей ( зависть окружающих не стоит недооценивать)

В планы ФНС проверять соц сети пока не входит, они больше по местности ходят