Хочу раздел имущества через суд.Добрый день! Мне 48 лет... - Свердловская область - Свердловская область - вопрос №622632

Добрый день! Мне 49 лет из них в браке 26 лет.Есть двое совершеннолетних дочери.Хочу развестись с мужем-алкоголиком.За время совместного проживания общее нажитое имущество ( квартира, дача-все приватизированное).Муж естественно против.Как мне быть с разделом имущества.Имею ли я право отдать его половину имущества в виде денежной компенсации??

Ответы

Если муж против,  то Вам придется обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. В приложении к иску Вы должны предоставить суду Перечень имущества с его ценой (цену определяете исходя из среднерыночной цены).Вам предется заплатить гос. пошлину, исходя из 1/2 стоимости имущества. В суде Вы можите заявить о том, что готовы заплатить стоимость имущества в размере 1/2 от общей стоимости имущества подлежащего разделу.

Добрый день, Олиса!

Расторгнуть брак Вы можете через суд. В ходе судебного заседания заявите своё желание о выплате половины стоимости имущества в денежном выражении. В этом случае Вы можете либо заключить мировое соглашение либо если Ваш муж будет с этим не согласен суд разделит имущество пополам.

Спасибо!