Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Квартирный вопрос. - вопрос №627946

Добрый день! Имеется 3-х к. квартира. Прописаны и являются собственниками в равных долях 4 человека: я, мой сын (17 лет), мой брат (29 лет) и моя мама (63 года). Сейчас мама и брат хотят продать квартиру и разделить деньги. Мама живет у второго мужа, брат взял ипотеку и купил квартиру. Я не хочу продавать, т.к. на полученную сумму ничего несмогу купить на двоих с сыном. Я в разводе. Брать кредит сейчас не могу, т.к. уже есть один (платить еще два года), да и з/плата не позволяет. Вопросы: 1. Если родственники захотят продать свои доли, что из этого может получиться? 2. В квартиру они не вкладывались и не жили в ней с 1986 (примерно) года. За квартиру не платили. Все платила я за 4-х прописанных. Мной были вставлены стеклопакеты, входная дверь, мелкий ремонт, новая газовая колонка, хорошая плита. Нужно ли мне продолжать платить полную стоимость квартплаты, как и раньше, или высчитывать часть и копить долг – что тогда? 3. Как мне лучше поступить: продать или отказаться и что из этого может выйти?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Прежде чем продать свои доли, мама и брат должны, в письменной форме, предложить выкупить их Вам. Только в случае, если Вы откажетесь, тогда они могут предлагать их третьим лицам, но на тех же условиях, на каких предлагали Вам. Если доли не выделены в натуре и сделать это невозможно, то продать их другим  лицам будет очень сложно.

Долг по квартплате Вам копить не следует, но Вы можете обратиться в суд с иском к маме и брату о взыскании суммы коммунальных платежей за последние три года (Статья 249 ГК РФ:Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению).

Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Продать могут, предварительно предложив свои доли купить Вам, как долевым собственникам...

2. Вы можете взыскать с них в судебном порядке коммунальные платежи, но только за последние 3 года (срок исковой давности)...

Можете разделить как в мировом порядке, так и в судебном оплату за квартиру...

За те расходы, которые Вы потратили улучшив состояние квартиры, Вам вряд ли удастся взыскать с них чтото (это не обязательные расходы)… тем более, они де факто не проживают, а улучшение выгодно только Вам...

3. Татьяна в данном случае я не могу Вам подсказать продавать или дальше проживать… это решать только Вам...

1. Ничего страшного — у них их доли никто не купит (зачем проблемы покупателю?). Не стоит переживать.

2. Обращайтесь в суд с требованиями о снятии с регистрационного учёта не пребывающих и не живущих у Вас в квартире лиц (ответчик эти лица и соответчик ФМС России), свидетелей указывайте своих соседей. Их зарегистрируют по месту пребывания в других местах и из Вашего лицевого счёта (из Ваших квитанций) они навремя исчезнут. И потом обратитесь к получателям квартплаты об возврате Вам неосновательного обогащения (кроме отопления квартиры) за предыдущие 3 года. Ваши родственники ничего не потяряют — ни право пользования, ни право собственности, ибо в любое время дня и ночи они имеют право вернуться в свою квартиру (место жительства не исчезнет из паспорта, и они остануться «в шоколаде»).

3. Ничего не делайте с квартирой — зачем Вам напрасные телодвижения? Живите и не тужите!