Лишили премии - вопрос №633648

Женщина пенсионер продолжает работать. Брала несколько больничных со внуком. На работе начались недовольства по поводу больничных, это выражалось в словесных предупреждениях, что лучше бы не ходить на больничный, а то премии лишим.

В положении об оплате труда работника есть пункт – лишается работник премии в размере до 10 % из-за отсутствия на работе по причине больничных и административных. Женщину после очередногобольничного лишили на 100% премии, хотя до этого, как и прописано, лишали не более, чем на 10 %. В положении есть еще приписка замысловатая, что премия вообще выплачивается на усмотрение руководства. Этим пунктом руководство и прикрылось.  Но в объяснениях от руководства опять-таки  написано про больничный, что человек уходит на больничный, нагрузка у остальных резко увеличивается. Конкретных замечаний по работе нет. По сути, там больше проблема из-за личностных отношений.

Хочется принципиально отстоять право на больничный без 100 % лишения. Никто не может говорить кто, когда и сколько должен болеть!!! И лишать вот так…. Правомерны ли действия руководства? Как поступить и как защитить себя и заработанные деньги? Чем парировать и защищаться???

Дополнение автора от 14.05.13 21:38:26

определение ЗП я знаю. мне нужно знать как действовать в данной ситуации. куда и с чем обратиться. например в трудовую инспекцию или что-то типа того, т.к. от работодателя ответ получен, но он не устраивает. реальные решения моего вопроса у кого-то есть?

Ответы

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).Стимулирующие выплаты (персональная надбавка, премия и др.). В качестве стимулирующих выплат в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальный нормативный акт, предусматривающий стимулирующие выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ). Таким образом, в судебном порядке Вы можете оспорить решение работодателя в части лишения премии на 100 %.