продажа комнаты в коммуналке - Архангельская область - вопрос №635068

здравствуйте, скажите пожалуйста какие документы необходимы и в какой последовательности их надо собирать для продажи комнаты в коммуналке? возможно ли сделку оформить самим или придется обращаться в агенство?

Ответы

Продажа
комнаты в коммунальной квартире имеет ряд особенностей, которые
необходимо учитывать. Комната должна быть приватизированной и
оформленной в собственность продавца. Перед продажей потребуется
подготовить необходимый пакет документов.

                                                  Вам понадобится

— паспорт;

— кадастровые выписки;

— нотариальное уведомление;

— договор купли – продажи;

— акт приема – передачи;

— правоустанавливающие документы на комнату;

— нотариальное разрешение;

— постановление;

— заявление в ФУГРЦ;

— оплата за регистрацию.

             1                Перед продажей комнаты
в коммунальной квартире уведомите всех собственников остальных комнат о
своих условиях продажи комнаты. Для уведомления используйте услуги
почты России. Отправьте заказное письмо с описью вложения и
уведомлением. В письмо вложите уведомление, оформленное в нотариальной
конторе.
   2                Если часть квартир находится в собственности, а
остальные принадлежат пользователям по договору социального найма и
право собственности принадлежит районной администрации, отправьте
письменное уведомление в местный муниципалитет. Преимущественным правом
покупки могут воспользоваться только собственники. Наниматели таким
правом не наделены.   3                Через один месяц, если ни один из собственников других
комнат не выразил желание приобрести ваше жилье, вы имеете полное право
продать свою комнату постороннему лицу.   4                Для оформления сделки купли-продажи вам потребуются кадастровые выписки, которые вы можете получить в БТИ, выписка
из лицевого счета и домовой книги, нотариальное разрешение на продажу
от всех сособственников комнаты. Если вы приобретали комнату в
коммунальной квартире, находясь в зарегистрированном браке, получите
нотариальное разрешение на продажу от второго супруга. Если на вашу
комнату имеют право собственности несовершеннолетние, недееспособные или
ограниченно способные граждане, уведомите органы опеки и попечительства
о продаже жилья и получите постановление.   5                Далее производится обычная сделка купли-продажи.
Оформите нотариальный или простой письменный договор, напишите акт
приема-передачи и подайте весь пакет документов в ФУГРЦ  (Федеральное Управление государственного регистрационного центра)
для регистрации права собственности на комнату в коммунальной квартире на ваших покупателей.

               Полезные советы

Ознакомьтесь с Федеральным законом № 122-Ф3, со
статьями Гражданского и Семейного кодекса, регулирующими сделку
купли-продажи жилья.