Сын подросток попал в ДТП,что делать???? - Удмуртская Республика - вопрос №636826

Добрый вечер! Подскажите как мне поступить .16 мая моего 15 летнего сына сбил автомобиль, он ехал на велосипеде по пешеходному тротуару и его сбила машина, заезжая на повороте… Водитель сначала не заметил, что так произошло… и отъехал на несколько метров-пока мой сын не закричал, что проехали по его ноге.Когда к нему подошли -они на него наехали-мол ездят тут… и он начал извинятьсяв таком состоянии.Они его быстро посадили в автомобиль и увезли в больницу.Сейчас он в больнице после операции.Теперь владелец мне звонит и говорит, что мой сын сам виноват и говорит, что мне поможет материально-но в суд не подавайте-всё равно вы виноваты.Сегодня вызывали в ГАИ -там взяли с меня объяснение… но люди говорят, что бы я шла в полицию… А я не знаю как всё было(сын говорит, что он прав).Вообщем не знаю как поступить и на кого и кому теперь писать заявление В ГАИ мне говорят-нам не надо никаких заявлений! Что же мне делать!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Пункт 8.3 ПДД: «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает». Так что налицо нарушение ПДД водителем ТС, сбившим Вашего сына. Необходимо получить справку о ДТП и обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба. Скорее всего ответственность водителя застрахована по ОСАГО и ущерб здоровью должна оплатить страховая компания. P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.