Лишение родительских прав отца. - вопрос №642138

Доброго времени суток. Скажите, можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в жизни ребенка? И если можно, то как?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не смотря на то, что отец платит алименты его можно лишить по следующим основаниям:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Невозможно. Нет никаких оснований.

 Ознакомьтесь с положениями ст.ст.69,70 СК РФ. В них исчерпывающий перечень оснований и порядок лишение родительских прав. Если в действиях отца ребенка есть такие основания обращайтесь в суд.

при таких обстоятельствах, невозможно

Нет, не получится при таких обстоятельствах

Здравствуйте, у вас шансов очень мало, если он ребенка не забирает, не оказывает материальную помощь с выше положенных алиментов, это не основание для лишения родительских прав, для суда этого будет недостаточно.

Здравствуйте. Закрытый перечень оснований для лишения родительских прав есть в ст. 69 Семейного кодекса.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если отец платит алименты, то этим он уже участвует в жизни ребенка. Для лишения родительских прав оснований нет.