Расписка об ограничении прав супруга - Кемеровская область - вопрос №645043

Имеет ли законную силу расписка, полученная супругой, содержание которой сводится к ограничению прав отца на свидание с ребенком в отсутствие матери. Расписка нотариально не заверена. Отец полностью дееспособен. Большая просьба — в ответе укажите норму права, регулирующую данный вопрос. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ограничение и лишение родительских прав проводится в судебном порядке установленном ст. 69-79 Семейным Кодексом РФ. Личные договоренности (расписки, соглашения и т.д.) между супругами законной силы не имеют. Только суд может лишить или ограничить родителя в родительских правах. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вадим, изначально в законе устанавливается презумция добросовестности родителей. Расписка в данном случае не имеет никакого значения, Вы как родитель, проживающий отдельно, имеете право не только на общение с ребенком, но и на участие в воспитании ребенка, а также на решение вопросов получения ребенком образования. При невозможности прийти к общему знаменателю обращайтесь в суд о рассмотрении вопроса об осуществлении Вами родительских прав и не чинение Вам препятсвий в общении с ребенком. Вы не лишены  не ограничены в род правах, кого-то что-то заставить делать можнт лишь суд, но только в рамках Закона. Нормы права — статьи 61, 65, 66 Семейного кодекса.