Расписка об ограничении прав супруга - Кемеровская область - вопрос №645043

Имеет ли законную силу расписка, полученная супругой, содержание которой сводится к ограничению прав отца на свидание с ребенком в отсутствие матери. Расписка нотариально не заверена. Отец полностью дееспособен. Большая просьба — в ответе укажите норму права, регулирующую данный вопрос. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ограничение и лишение родительских прав проводится в судебном порядке установленном ст. 69-79 Семейным Кодексом РФ. Личные договоренности (расписки, соглашения и т.д.) между супругами законной силы не имеют. Только суд может лишить или ограничить родителя в родительских правах. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию. 

27.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вадим, изначально в законе устанавливается презумция добросовестности родителей. Расписка в данном случае не имеет никакого значения, Вы как родитель, проживающий отдельно, имеете право не только на общение с ребенком, но и на участие в воспитании ребенка, а также на решение вопросов получения ребенком образования. При невозможности прийти к общему знаменателю обращайтесь в суд о рассмотрении вопроса об осуществлении Вами родительских прав и не чинение Вам препятсвий в общении с ребенком. Вы не лишены  не ограничены в род правах, кого-то что-то заставить делать можнт лишь суд, но только в рамках Закона. Нормы права — статьи 61, 65, 66 Семейного кодекса.

27.05.13

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store