Костромская область

Иск по проживанию ребенка - вопрос №645990

Здравствуйте! Такая ситуация: развелся в 2011 году, дочери сейчас 14 лет. По решению суда дочь проживает с матерью, я выплачиваю алименты по исполнительному листу. Фактически сейчас дочь постоянно проживает с моей мамой пенсионеркой, вдвоем в благоустроенной 3-комнатной квартире. Квартира принадлежит мне с дочерью в равных долях, дочь там и прописана. Раньше дочь в течение года большую часть времени жила умоей мамы. Со своей матерью дочь жить отказывается. Я живу в том же городе с новой семьей без регистрации брака. Несколько раз в неделю вижусь с дочерью. Моя мама ухаживает и заботится о дочери. Я помогаю ей материально и по хозяйству. Отзывать исполнительный лист бывшая жена отказывается. Хочу подать иск о проживании ребенка с бабушкой, об отзыве исполнительного листа на меня и о взыскании алиментов с матери. Возможно ли решением суда установить проживание дочери с бабушкой, а не с родителями?

Ответы

Здравствуйте Михаил! Конечно же вы можете подать такой иск в суд!

Согласно ст. 57 СК РФ:
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Таким образом, с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно выбирать с кем из родителей проживать.
Если у родителей имеется спор о месте проживания ребенка не достигшего 14 лет, то он решается в суде. Ребенок с 10 лет опрашивается судьей согласно ст.57 СК РФ обычно в закрытом судебном заседании, т.е. без присутствия родителей, чтобы исключить их влияние на мнение ребенка.