Гарантии матери-одиночки - Ростовская область - вопрос №652404

Такая ситуация. Постоянный работник, женщина АА, уходит в отпуск по уходу за ребенком.

На ее место была принята временно работница ББ (на время отсутствия работника АА).

За время декретного отпуска основного работника, сотрудница ББ успевает тоже уйти в декретный отпуск и выйти из него, когда ребенку исполнилось полтора года.

Скоро собирается выходить из декрета основной работник АА (так как ее ребенку скоро исполнится3 года).

Временная работница находится в статусе матери-одиночки и в связи с этим не хотела бы, чтобы ее увольняли, а предоставили какое-либо другое рабочее место (так как она мать-одиночка и у нее маленький ребенок, возрастом менее 2 лет).

Вопрос в том, обязан ли работодатель в этом случае трудоустраивать женщину ББ??? Какими федеральными законами руководствоваться в данном вопросе?

Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте! К сожалению трудовой договор с сотрудницей ББ будет прекращен по выдоду АА и работодатель не обязан её трудоустараивать, на его усмотрение. В ст. 79 ТК РФ это прямо указанно законодателем: «Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу». Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.