Пермский край

я прохожу по уголовному делу... - вопрос №657947

я прохожу по уголовному делу, как свидетель обвинения, меня пугает само слово обвинения, один из обвиняемых мой гражданский муж, выходит своими свидетельскими показаниями я могу ему навредить? Как мне вести себя в суде? Не являться нельзя, как же мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы давали показания в рамках предварительного расследования, в суде повторите их. Если не давали откажитесь свидетельствовать сославшись на ст.51 Конституции РФ. Никто Вас к уголовной ответственности не привлечет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы обязаны не только явиться в суд, но и дать правдивые показания.Иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомоложных показаний или за отказ от дачи показаний. Если вы не хотите совсем свидетельствовать против гражданского мужа, то зарегистрируйте брак и воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ.Тогда Вы можете не давать свидетельских показаний против себя и своих близких родственников, коим будет являться муж.

Дарья Олеговна