Брат находится в ФГУ ЛИУ... - Свердловская область - вопрос №658966

Сын находится в ФГУ ЛИУ 51, состояние здоровья — критическое. К актировке не представляют. Должной медицинской помощи не оказывается. В анамнезе: ВИЧ, Туберкулема, отказывают почки и печень на фоне приема препаратов. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. ст. 408 УПК.Если лицо, осужденное к лишению свободы во время отбывания наказания, заболело хронической душевной или иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, то по представлению администрации исправительно-трудового учреждения и на основании заключения врачебной комиссии суд вправе вынести решение об освобождении этого лица от дальнейшего отбывания наказания. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 г. в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, входит:

 39. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в стадии вторичного заболевания в виде генерализованной инфекции, злокачественного новообразования или поражения центральной нервной системы.

Настаивайте на принятии мер к освобождению, Закон этому способствует, пишите запросы, жалобы, в конце концов обратитесь в суд.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алефтина! Чего Вы хотите и в чём Ваш вопрос? Если хотите его освобождения от наказания, то есть определённый порядок действий в этом направлении, который знает любой более или менее опытный адвокат, которого нужно найти и пригласить для решения этого вопроса. Какие-то другие действия, кроме этого существующего и реально действующего порядка, в том числе жалобы в прокуратуру, осуществляющую надзор за этим учреждением, в котором находится Ваш сын (или брат), обращения в какие-то другие общественные, правозащитные и всякие такие организации реальной пользы не принесут, так как результатом этих действий будут только «отписки» администрации этого учреждения, куда все эти жалобы будут непременно направлены со всякими грозными резолюциями.Если есть необходимость в более подробной консультации-пишите в чат или почту.