Красноярский край

Здравствуйте! У нас с женой... - вопрос №660451

Здравствуйте! У нас с женой вот такая ситуация: Квартиру жена приватизировала на себя, я и двое взрослых сыновей давали отказ. Младший сын живет отдельно. А старший, ему 29 лет, нигде не работает, практически каждый день пьянствует во дворе с собутыльниками, в оплате коммунальных услуг не участвует, взял кредит на 70000 рублей. Оплачивать кредит не чем, на работу устраиваться не хочет,а мы с женой пенсионеры, живем только на пенсию. Каждый день он приходит домой пьяный в 2-3 часа ночи и мы до утра уже не спим. Лечится он не хочет, не считает себя алкоголиком Подскажите что нам делать? Какие меры мы можем принять по отношению к нему и куда нам нужно обратиться? С уважением Зубарев Владимир Тимофеевич.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир Тимофеевич. 

Я могу предложить варианты следующие:

1. Ваша супруга может снять с регистрационного учета сына путем выселения в судебном порядке со своей квартиры. Тогда он потеряет право пользования квартирой. Возможно, он перестанет Вас беспокоить.

2. В силу п. 1 ст. 30 ГК РФ Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

То есть в судебном порядке Вы можете признать его ограниченно дееспособным и установить над ним попечительство.

В таком случае суд проводит судебную экспертизу, на основании которой  может быть принято решение о принудительном лечении.

 

Второй вариант более гуманный, но ОЧЕНЬ трудоемкий и нервный.Все зависит от того, на сколько сын Вам дорог.
 

13.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store