Красноярский край

Здравствуйте! У нас с женой... - вопрос №660451

Здравствуйте! У нас с женой вот такая ситуация: Квартиру жена приватизировала на себя, я и двое взрослых сыновей давали отказ. Младший сын живет отдельно. А старший, ему 29 лет, нигде не работает, практически каждый день пьянствует во дворе с собутыльниками, в оплате коммунальных услуг не участвует, взял кредит на 70000 рублей. Оплачивать кредит не чем, на работу устраиваться не хочет,а мы с женой пенсионеры, живем только на пенсию. Каждый день он приходит домой пьяный в 2-3 часа ночи и мы до утра уже не спим. Лечится он не хочет, не считает себя алкоголиком Подскажите что нам делать? Какие меры мы можем принять по отношению к нему и куда нам нужно обратиться? С уважением Зубарев Владимир Тимофеевич.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир Тимофеевич.

Я могу предложить варианты следующие:

1. Ваша супруга может снять с регистрационного учета сына путем выселения в судебном порядке со своей квартиры. Тогда он потеряет право пользования квартирой. Возможно, он перестанет Вас беспокоить.

2. В силу п. 1 ст. 30 ГК РФ Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

То есть в судебном порядке Вы можете признать его ограниченно дееспособным и установить над ним попечительство.

В таком случае суд проводит судебную экспертизу, на основании которой  может быть принято решение о принудительном лечении.

Второй вариант более гуманный, но ОЧЕНЬ трудоемкий и нервный.Все зависит от того, на сколько сын Вам дорог.