Кемеровская область

здравствуйте, подскажите пожалуйста, продаю квартиру... - вопрос №666011

здравствуйте, подскажите пожалуйста, продаю квартиру за 2300000, жила в ней менее трёх лет, какой налог я должна заплатить за это.

Лучший ответ по мнению автора

Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме 1 млн. рублей (ст. 220 НК РФ). Причём независимо от того, пользовались ли Вы таким вычетом раньше или нет. В этом случае налог 13% нужно будет заплатить с суммы 1300000 руб. (2300000 — 1000000 = 1300000).

Вместо использования этого вычета Вы можете уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на сумму расходов на её приобретение. Например, если купили квартиру за 2000000 руб., то из 2300000 можете вычесть эту сумму и заплатить налог с 300000 руб.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вы ранее не пользовались имущественным вычетом, то с данной суммы можно вычесть вычет 1 млн. руб. НДФЛ 13 %. Соответственно, налог будет равен 169 тыс.руб.

Удачи Вам!