Республика Мордовия

Алименты - вопрос №666101

Я — одинокая мама. Ребенку 4 месяца. В браке не состою. Фамилия у ребенка моя. Где и как установить отцовство? Сколько это стоит? Мне вернут эти деньги? Если я подам на алименты через несколько лет, их выплатят с момента рождения ребенка или какая-то денежная часть суммы теряется? Какова минимальная ежемесячная сумма выплаты алиментов (независимо от заработной платы)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Устанавливают отцовство в судебном порядке, подав об этом соответствующий иск. Если отец не признает, отцовство будет устанавливаться экспертизай-ДНК, за которое как истец будете платить вы. Однако если ДНК подтвердит отцовство, суд обяжет ответчика-отца возместить все ваши затраты. Если родитель работает алименты взыскиваются с 1/4 его зарплаты или иного дохода должника. Если не работает сумму алиментов в твердой денежной сумме, установит так же суд. Алименты будут взыскиваться с того времени как вы подадите исковое заявление о взыскании алиментов, а не с рождения ребенка. Статуса мамы-одиночки после установления отца, у вас уже не будет. Минимальной или максимальной суммы алиментов нет. Все зависит от материального положения родителя-отца. Всего доброго! Не забудьте оценить ответ.