Отпуск через 6 месяцев - вопрос №669544

Здравствуйте. Обязательно ли идти в отпуск через 6 месяцев после трудоустройства или можно отказаться и пойти через 11? На что можно опереться при отказе?

Лучший ответ по мнению автора

По истечении 6 месяцев у работника возникает право на отпуск, но не обязанность (ст. 122 Трудового кодекса РФ). При этом очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Следовательно, если Ваш отпуск предусмотрен графиком, то Вы обязаны использовать отпуск. Вместе с тем Вы можете согласовать время отпуска с работодателем.