Воронежская область

Машина стоит на учете в... - вопрос №671761

Машина стоит на учете в Липецкой области.Хочу продать ее в Воронеже.Какова последовательность моих действий? Необходимо ли ехать и снимать ее с учета? Какие документы необходимо оформить, если снимать ее не надо? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет, никуда ехать не нужно. Согласно п.24.5 Приложения N 1 к Приказу МВД РФ №1001 от 24.11.08 «О порядке регистрации ТС» регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства. В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

Если Вы продавец, то все, что Вам нужно сделать, это оформить договор купли-продажи и выдать расписку в получении денег. Снятие ТС с учета при продаже не является обязательной процедурой. Действия по регистрации ТС после покупки обязан выполнить новый собственник. В противном случае совершит административное правонарушение. Т.к. регион Субъекта Федерации отличается, внесение изменений в свидетельство о регистрации и получение новых гос.рег.знаков обязательно. Если он этого не сделает, то Вы вправе обратиться с заявлением о снятии с учета. И не «продавайте» автомобиль по ген. доверенности, заключите договор купли-продажи.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.