Здравствуйте Насколько мне известно, при... - Кемеровская область - вопрос №672326

Здравствуйте. Насколько мне известно, при уходе в отпуск или при увольнении отсчет ведется от дня, в который произошел расчет. То есть если я ушла в отпуск 5-го числа, а заплатили мне 15-го, я имею право продлить свой отпуск на 10 дней. А какова ситуация с задержкой выплаты зарлаты? если зарплату задерживают на срок более месяца, может ли сотрудник не выходитьна работу с сохранением зарплаты?

Ответы

Нарушение правил оплаты труда может стать объектом проверки представителей прокуратуры, Федеральной инспекции по труду.

Законодательством РФ установлена ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Материальная ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты работникам заработной платы установлена статьей 236 ТК РФ.

В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Более высокий размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть установлен коллективным договором или трудовым договором.

При чем обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Так, например, Решением Привокзального районного суда города Тулы от 30 августа 2004 года была взыскана с работодателя задолженность по оплате пособия по временной нетрудоспособности, его индексация в порядке, установленном статьей 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и компенсация за задержку платежа (статья 236 ТК РФ).

При этом, Привокзальный районный суд города Тулы разъяснил следующее: «Принимая во внимание, что пособие не выплачено истцу до настоящего времени по вине ответчика, суд находит возможным взыскать в пользу истца указанную компенсацию с 1 февраля 2002 года, то есть со дня введения в действие Трудового кодекса РФ по 30 августа 2004 года, то есть по день принятия решения судом».

Кроме того, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив об этом работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, кроме случаев, когда приостановка работы в соответствии с ТК РФ невозможна (статья 142 ТК РФ).

При этом необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в Постановлении «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17 марта 2004 года №2 (далее — Постановление Пленума ВС РФ №2): «исходя из названной нормы приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой».

Учитывая толкование, данное Постановлением Пленума ВС РФ №2, а также часть 3 статьи 142 ТК РФ, введенную Федеральным законом №90-ФЗ, в период приостановления работы работник может отсутствовать на рабочем месте. При этом работник, приостановивший работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Уведомление от работодателя направляется в письменной форме.

Следует отметить, что к данной форме самозащиты нельзя прибегнуть (часть 2 статьи 142 ТК РФ):

¨   в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

¨   в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

¨   государственным служащим;

¨   в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

¨   работникам, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Определением Конституционного Суда РФ от 2 марта 2006 года №60-О по данному вопросу разъяснено следующее: «Трудовой кодекс Российской Федерации, вводя запрет на приостановку работы в случае нарушения сроков выплаты заработной платы для работников организаций, связанных с жизнеобеспечением населения, и исключая тем самым их из числа лиц, обладающих правом на самозащиту своевременности и полноты выплаты заработной платы, в то же время не препятствует этой категории работников отстаивать свои трудовые права, в том числе на своевременную и полную оплату труда, всеми другими способами, по отношению к которым самозащита не является ни основной, ни наиболее эффективной мерой защиты трудовых прав и свобод, а выступает лишь дополнительным средством правовой защиты, имеющим специфический и вспомогательный характер. Соответственно, каждый работник организации, связанной с жизнеобеспечением населения, право которого на своевременную и полную выплату заработной платы было нарушено, может обратиться за защитой своего права в комиссию по трудовым спорам, в суд либо в органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства».

В случае невыплаты заработной платы, а также других выплат, предусмотренных законодательством, при увольнении работника, законодатель предоставил ему трехмесячный срок для обращения в суд или в комиссию по трудовым спорам за разрешением индивидуального трудового спора со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По вопросам нарушения трудового законодательства работник также может обратиться с жалобой в Федеральную инспекцию труда (за исключением случаев, когда иск работника уже принят к рассмотрению судом, или по данному вопросу уже имеется решение суда).

Примечание.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (статья 393 ТК РФ).

При рассмотрении дела о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы работнику, трудовые отношения с которым не прекращены, суду согласно пункту 56 Постановления Пленума ВС РФ №2 надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.