Астраханская область

несоответствие данных протокола судебного определения - вопрос №677484

Добрыйдень.
Могу я получить ответ на вопрос:

Представители
истца и сам истец будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не
явились, причины суду не сообщили. В протоколе заседания это отмечено и
отражено, но в апелляционном определении суда отражено, что представитель истца
был и даже поддерживал встречный иск. Возможны ли такие расхождения протокола и
ложные данные в констатирующей части определения  суда? Что говорит о этом закон?

Валерий

Ответы

Там скорей всего опечатка, т.к. встречнй иск может поддержать и подать только ответчик. В силу ст. 200 ГК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.