попал в дтп, я виновник,... - Краснодарский край - вопрос №683764

попал в дтп, я виновник, авто потерпевшего новое 1 мес. застраховано в каско, но хозяин авто хочет обязать меня купить ему новое авто, а это забрать себе, якобы если ущерб больше 70% от стоимости, то это возможно. так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Никто не может Вас обязать купить имущество, которое Вам не нужно. Однако потерпевший вправе взыскать с Вас размер причиненного ущерба, т.к. по Закону его должен возместить причинитель вреда (п.1 ст.1064 ГК РФ). Если выплату ему осуществит страховая компания, то впоследствии (в порядке суброгации — ст.965 ГК РФ) она вправе предъявить требование Вам.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть требует этого от страховой компании.