Челябинская область

продал автомобиль не снимая его... - вопрос №684610

продал автомобиль не снимая его с учёта в ГИБДД.налог на транспорт будет приходить мне или новому владельцу автомобиля?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения транспортным налогом «признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В соответствии с п.1 ст.362 НК РФ «сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации».

Согласно п.4 ст.362 НК РФ «органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации».

В соответствии с п.5 ст.362 НК РФ «органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год».

Соответственно, до тех пор пока необходиме регистрационные действия в ГИБДД не будет осуществлены, Вы являетесь плательщиком транспортного налога в соответствии со ст.357 НК РФ как лицо, на которого в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Вам, если новый владелец не зарегистрирует его на себя. Снимайте автомобиль с учета.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте Дмитрий.

Если вы не сняли автомобиль с учёта, то транспортный налог будет приходить к вам. А если вы обратитесь в налогову с этим вопросом, то они потрубют следующие документы:

1. Договор купли продажи;

2. Справку с РЭП ГИБДД о том, что машина снята с учёта.

Выход один или снимать с учёта, или просить нового хозяина оплачивать… Помимо этого вам будут приходить штрафы на камеру нового хозяина. Желаю удачи.