Добрый день, у меня убили... - Оренбургская область - вопрос №684932

Добрый день, у меня убили папу, задержали подозреваемого по ст. 105 ч.1, он написал признательные показания, ранее не судим, убил из ружья, 3 огневых, какой мксимальный срок его ждет и можно ли подать на него иск в размер 2 млн. руб на выплату каждому несовершеннолетнему ребенку кот. остались у моего папы(их 2)

Ответы

 Максимальный срок наказания по данной статье 15 лет лишения свободы. Следователь должен признать детей потерпевшими по уголовному делу, в рамках которого законный представитель заявит гражданский иск о компенсации по потере кормильца и компенсации морального вреда.

Добрый вечер, Людмила. Родственники убитого, признанные по уголовному делу потерпевшими и гражданскими истцами, вправе подать исковое заявление о возмещении расходов на погребение и причиненного морального вреда. Что касается размера морального вреда, то теоретически истец вправе устанавливать ЛЮБУЮ сумму, однако суд по своему усмотрению будет определять ее итоговый размер, исходя из принципов разумности и справедливости. Поэтому, чтобы получить реальное возмещение, необходимо учитывать следующие обстоятельства: 1) сложившуюся в регионе судебную практику, то сеть примерные размеры денежных сумм, которые обычно взыскивают суды по аналогичным делам. 2) реальную возможность возмещения этого вреда виновным. Говоря проще, Вы можете заявлять и 2 млн. рублей, и больше, однако, если у осужденного нет за душой ни гроша, то никакого реального возмещения Вы не добьетесь. На мой взгляд, наиболее адекватной (то есть реальной для суда) в данной ситуации будет сумма не более 500 тыс. рублей. Во всяком случае, суд ее скорее всего удовлетворит в полном объеме. Вы можете указывать в иске и более высокий размер возмещения, но мой прогноз таков, что итоговая сумма, которую установит суд, не будет превышать полмиллиона. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.