Добрый день, у меня убили... - Оренбургская область - вопрос №684932

Добрый день, у меня убили папу, задержали подозреваемого по ст. 105 ч.1, он написал признательные показания, ранее не судим, убил из ружья, 3 огневых, какой мксимальный срок его ждет и можно ли подать на него иск в размер 2 млн. руб на выплату каждому несовершеннолетнему ребенку кот. остались у моего папы(их 2)

Ответы

 Максимальный срок наказания по данной статье 15 лет лишения свободы. Следователь должен признать детей потерпевшими по уголовному делу, в рамках которого законный представитель заявит гражданский иск о компенсации по потере кормильца и компенсации морального вреда.

10.07.13

Добрый вечер, Людмила. Родственники убитого, признанные по уголовному делу потерпевшими и гражданскими истцами, вправе подать исковое заявление о возмещении расходов на погребение и причиненного морального вреда. Что касается размера морального вреда, то теоретически истец вправе устанавливать ЛЮБУЮ сумму, однако суд по своему усмотрению будет определять ее итоговый размер, исходя из принципов разумности и справедливости. Поэтому, чтобы получить реальное возмещение, необходимо учитывать следующие обстоятельства: 1) сложившуюся в регионе судебную практику, то сеть примерные размеры денежных сумм, которые обычно взыскивают суды по аналогичным делам. 2) реальную возможность возмещения этого вреда виновным. Говоря проще, Вы можете заявлять и 2 млн. рублей, и больше, однако, если у осужденного нет за душой ни гроша, то никакого реального возмещения Вы не добьетесь. На мой взгляд, наиболее адекватной (то есть реальной для суда) в данной ситуации будет сумма не более 500 тыс. рублей. Во всяком случае, суд ее скорее всего удовлетворит в полном объеме. Вы можете указывать в иске и более высокий размер возмещения, но мой прогноз таков, что итоговая сумма, которую установит суд, не будет превышать полмиллиона. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

10.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store