Здравствуйте недавно попала в ДТП... - Ростовская область - вопрос №685890

Здравствуйте.недавно попала в ДТП в машину въехал 14-летний скутерист, по правилам виноват он.По просьбе мамы решили не вызывать ГИБДД, она сразу же написала расписку с суммой возмещаемого ущерба и сроком возмещения 1 месяц(расписку нигде не заверяли).Через пару дней позвонил отец и сказал, что возмещать ничего не будут, так как ребенок их не виноват, а мы занимаемся вымогательством.Скажите, возможно ли взыскатьс них оговоренную сумму и имеет ли юридическую силу данная расписка?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Справка о ДТП, свидетельские показания, видео и т.п. являются доказательствами по гражданскому делу о причинении ущерба. Расписка является не менее веским доказательством признания вины в причинении ущерба. Также Вам необходимо сделать независимую оценку причиненного ущерба, но автомобиль пока не ремонтировать. В ближайшие 3 месяца не рекомендую обращаться в ГИБДД, если причинение ущерба произошло во время движения Вашего ТС, т.е. может быть квалифицировано как ДТП. При наличии факта ДТП возможно привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, влекущее лишение права управления на срок от 1 до 1.5 лет. Срок привлечения к административной ответственности по данной статье — 3 месяца. Опасайтесь каких-либо выпадов по отношению к причинителям ущерба в этот срок, потом можете обращаться с иском в суд, предоставив расписку и данные независимой экспертизы. Если есть иные доказательства, то предоставьте их.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо читать расписку. Но, ИМХО, дело может быть не самым простым.