Моральный ущерб - Республика Башкортостан - вопрос №699668

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. На личные консультации с адвокатами не позволяет финансовое положение. Мою младшую сестру (ей 8 лет) обвинили в краже. У одной из девочек с которыми они вместе гуляют украли планшет. Все девочки указали на мою сестренку. Пришел человек с правоохранительных органов и сказал ей мол буду снимать твои отпечатки пальцев и есть видео там, где видночто именно она украла планшет. На тот момент ни родителей, ни меня дома не было и защитить ее было некому. Дома была еще одна младшая сестра ей 16. В итоге нашли этот планшет у детей каких то алкоголиков. А сестренка моя замкнулась и не хочет возвращаться домой живет у бабушки в другом районе города. Можем ли мы в этом случае потребовать возмещения морального ущерба. Так как психологи не дешевые. Да и ребенок совсем изменился и пол месяца находится в депрессии. Очень нужен совет. Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте! Родителям ребенка нужно сначала обратиться в прокуратуру с жалобой на сотрудника полиции проводившего проверку по краже планшета. После этого уже нужно обращаться в суд о возмещении морального вреда причиненного ребенку. Так же необходимо подтвердить и наличие этого вреда, а сделать это можно психологическими экспертизами, исследованиями и справкой психолога. Удачи!