Регистрация для ребенка - вопрос №702772

Родители в разводе.Возможно ли обязать отца зарегистрировать ребенка по его  адресу. Сам он не хочет.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена!

В ответ на Ваш вопрос, разъясняю:

В соответствии со п.1 ст. 24 Семейного кодекса РФ (далее по тексту- СК РФ), при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, скем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Во втором пункте абз. 1 вышеуказанной статьи, указано, что в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, с учетом изложенного, если при вынесении решения судом о расторжении брака, суд установил, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок (к примеру — с отцом), то в данном случае, следует руководствоваться установленным решением, в судебном порядке.

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет, если он не желает, то никто не зарегистрирует ребенка вместе с отцом

Здравствуйте Елена! Если при разводе суд определил местожительства ребенка с мамой, то ребенок и должен быть зарегестрирован по месту жительства мамы!

Елена! В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому, если по решению суда ребенок остался проживать с мамой, то обязать отца зарегистрировать ребенка по его адресу по закону нельзя.

Можно. Но для этого вам понадобиться обратиться в суд с иском об определении постоянного места жительства ребенка с отцом.

Невозможно без определения места жительства ребёнка требовать от другого родителя, который живёт отдельно от Вас, требовать совершить действия, против которых возражает отец ребёнка.