Добрый день! Работаю в компании с августа 2012 года, планирую уходить в декрет в конце декабря.
Была в отпуске 22 дня. Сколько дней отпуска мне будет положено перед декретом? И еще такой вопрос. При трудоустройстве попросили подписать бумажку о том, что я 2 года не уйду в декрет. Условия такие что, либо я увольняюсь, либо выплачиваю им компенсацию в размере 6зарплат. Законно ли это? Какие последствия могут быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила! Условия работодателя при приеме Вас на работу противоречат законодательству о труде и поэтому являются недействительными. Ваш уход в отпуск по беременности и родам никаких последствий, предусмотренных «условиями», за собой не влечет. Перед отпуском по БиР по Вашему заявлению работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам очередной оплачиваемый отпуск в полном объеме, т.е 28 календарных дней.Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если работодатель откажет в отпуске, то ничего страшного. Этот отпуск имеет уведомительный характер.

Пишите на отпуск два заявления, прикладываете к нему справку из женской консультации, один экземпляр регистрируете и оставляете себе. Проследите, чтобы секретарь зарегистрировала не только заявление, но и справку из ЖК.

ст. 261 ТК РФ, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной НЕ  ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Делаем вывод: уволить Вас не могут. Вам же заявление на увольнение по собственному желанию писать не нужно.

Всего доброго.

Что касается условия которое Вы описали в своем вопросе, они не  применяются в трудовых правоотношениях, и даже не думайте, о том, что Вас заставят что-то выплачивать.

Всего доброго.