Ростовская область

Можно ли продать свою часть в доме без согласия второго собственника - Ростовская область - вопрос №720725

Здравствуйте, у нас с отцом дом в собственности пополам. по 1/2 у каждого. Я там сейчас не проживаю. Проживает там он и моя мама. На данный момент он выгнал маму из дома и занял всю площадь для проживания. В дом он никого не пускает на переговоры не идет. Еще он украл у меня мои документы на дом и удерживает у себя.Подскажите как поступить И могу ли я продать свою часть без его согласия? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вы не указали прописанна ли ваша мама в доме. Получите справку из Росреестра на дом и обращайтесь (или пусть мама обращается если прописанна) в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании и пользовании жилым помещением. Желательно одновременно с этим определить порядок пользования долями в жилом помещении, в судебном порядке или же требовать выдела доли в нутуре (в частном доме это возможно). В случае если мама не прописанна вам так же понадобится зарегистрировать её на своей доле в судебном порядке. Если с исполнением решения суда возникнут проблемы получайте в суде исполнительный лист и обращайтесь к судебным приставам. Удачи!