Москва

Соглашение об алиментах - вопрос №723153

Принял решение развестись. Договорился с супругой заключить соглашение об алиментах на 10000 руб. Нотариус готов составить данное соглашение. Но требует справку о зарплате, для того что бы сумма в соглашении не может быть меньше, чем можно получать по закону РФ. Если исходить из моей зарплаты, то сумма в соглашении должна быть намного больше. А выплачивать я большую сумму не хочу,так как ранее подарил дочери квартиру и нотариально отказался от доли в другой квартиры. Соглашение необходимо, что бы у супруги не было возможности в дальнейшем подать в суд на алименты. При этом юристы утверждают, что соглашение может быть на любую сумму. Как быть?

Ответы

Согласно статье 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (а это одна четвёртая заработка). Поэтому нотариус, действуя строго по закону, и просит Вас предоставить справку о зарплате. То, что Вы подарили дочери квартиру, значения для определения размера алиментов не имеет. Отказ от доли в другой квартире ещё можно как-то обсудить для того, чтобы понять возможность снижения размера алиментов, но тут надо знать все обстоятельства.