Удмуртская Республика

ДОЛЯ В КВАРТИРЕ - вопрос №729683

мы прожили в гражданском браке 10 лет, есть дочь, на данный момент ей 12 лет, мы жили в г.Сарапуле, у него было свое жилье (однокомнатная квартира), у меня своя 4-х комнатная, в которой собственником еще была моя старшая дочь от первого брака.

В2005 г. мы переехали в Ижевск, купили 2-х комнатную квартиру по вышеуказанному адресу, его жилье оставили в Сарапуле.

Он сказал,что 1/5 долю в этой квартире нужно оформить на него, так как мы планировали через год поменять квартиру на более хорошую, чтобы не было проблем с опекой. Мы это сделали. 5 лет назад мы расстались, у него теперь своя 2-х комнатная квартира в Ижевске, он живет с женщиной и они ждут ребенка, я просила его переписать долю на нашу дочь, так как квартира в Сарапуле была моя, в его квартире у дочери доли  тоже нет.

могу ли выйграть данное дело.

Ответы

Здравствуйте! Отсудить можно. Понадобиться помощь опытного адвоката в имущественных делах. Нужно будет признать долю 1/5 в вашей квартире неосновательным обогащением или же признавать сделку в результате которой сожитель стал собственником доли не действительной по ст.178 ГК РФ например. Но оговорюсь дело практически не осуществимое и поэтому попытайтесь сначала договориться о дарении доли дочери по-любовно. И не пропустите срок давности. Удачи!

Вы подарили сами 1/5 доли — теперь долю сособственника никак не вернуть (даже в суде — нет законных оснований). Только уговорами можно склонить его к отчуждению его доли в собственность любого члена Вашей семьи путём дарения. Надо бы раньше к юрикам бежать. Теперь поздно — поезд то ту-ту-у-у-у!