Волгоградская область

ремонт после пожара - вопрос №730836

Здравствуйте! Я купил квартиру и начал делать ремонт.Рабочие выносили мусор по мере скапливание в квартире на лестничную площадку и периодически вывозили на машине.В последний день работы так же вынесли мусор на площадку чтобы вывести его, но сломалось машина, а ночью кто то поджёг его и закоптили весь подъезд.Жильцы дома настаивают на том чтобы я делал ремонт в подъезде.Был составлен актинспектором ГПС МЧС России о том что я скапливал строительный мусор во время ремонта в квартире и поджёг произошёл по неосторожному обращению с огнём не установленным лицом. Этот подъезд уже горел пару лет назад и в нём постоянно скапливаются компания для распития спиртных напитков, хотя в подъезде есть на двери кодовый замок который не исправен.Могут меня жильцы подъезда через суд обязать делать ремонт после пожара?

Ответы

здравствуйте. подать в суд скорее всего может УК, т.к. подъезд является общим имуществом всех жителей, для того что бы подать в суд соседям необходимо доверенности от всех жителей для одного истца (соседа)- это первое. второе: раз подъезд горел, то необходимо определиться об ущербе, а именно что ВАШ пожар и на какую сумму причилил ущерб от пожара произшедшего 2 года назад. а это определить практически невозможно. согласно постановления 170 ремонт в подъезде УК должна делать раз в 3-5 года. т.е. если ремонта не было более 5-ти лет, то почему бы УК не исполниь требования закона. и на конец. если УК будет сильно «наезжать» обратить с жилинспекцию и полицию с заявлением, что ре работает домофон. ответственность за исправность подъездной двери (неважно есть ли домофон или нет) несет УК. причем не зависимо от того дверь ставили сами жильцы и платят ли они за домофон в УК либо в фирму домофона. это без разницы.

удачи