нет определенности - вопрос №739655

500 p

Добрый день, все не могу решиться чем мне заниматься в жизни. учился по гуманитарному направлению, работал в посольстве, потом переучился в сша, но не закочил т.к. приехал из-за девушки обратно, работал в крупной аудиторской компании, потом сократили, не работал год, занимался всякими мелкими делами, опять работал где-то около полугода, опять не работал, поступил в германию, за 3 часа до вылетапередумал, устроился на работу, опять попал под сокращение, потом думаю начать бизнес делать, опять сомнения, в данный момент не работаю, думаю устраиваться или начать таки делать бизнес уже и не поварачиваться назад, или поступить зарубеж в универ и поехать учиться и взять с собой жену.  жена, кстати, в интересном положении, так что уже не знаю получиться ли куда-то ехать, сначала думаешь надо работать, чтобы был доход, но потом думаю там много не заработаешь, надо что-то свое делать. вот и прибываю в таком непонятном состоянии. уже 29 лет, а решимости что-то делать нет. просьба как то помочь советом профессинала. буду благодарен. еще кажется, что чтобы я не делал- все такая лажа, т.е. когда что-то начинаю, думаю, что надо другой что-то делать, поэтому так часто менял работу. в общем, это про меня когда говорят:«хорошо там где нас нет». всегда кажется, что где-то лучше чем «здесь».  прошу, помогите советом. заранее благодарен, ББ

Ответы

Баур, добрый день. Для начала Вам нужно определиться, что же все таки не «лажа», что для Вас важно делать, что имеет смысл, и  чем бы Вы хотели заниматься, даже если бы Вам не платили. То есть найти свои интересы.  Подумайте, чем Вы можете заниматься часами, забывая про время и усталость, что Вас интересует уже долгое время — это первый шаг в поиске своего дела и даже призвания. А потом уже смотреть, где это можно реализовать — в своем деле или в наемной работе, разбираться, что же может помешать это осуществить и почему сомнения\ страхи.
Баур, возьмите на вооружение  и чуть измените свой девиз:
«Везде хорошо, там где МЫ есть» вроде мелочь, а работает, проверено на себе, попробуйте)))
Удачи!
Баур, ваше непостоянство и неопределенность мешают вам спокойно жить. Что вам ближе, работать под руководством начальства или самому давать указания? Наверняка стабильности хотите не только вы, но и ваша жена))Чтобы было хорошо там где вы есть, нужно менять окружающий мир, а не самому под него подстраиваться… начните работать над собой, попробуйте себя в какой нибудь новой сфере, и у вас все получится, главное верить в себя и свои силы. Удачи вам! Обращайтесь)
Здравствуйте, Баур!
С одной стороны Ваше желание учиться- замечательно, желание найти работу, приносящую доход- похвально. Но 29 лет- серьезный возраст.Вы — мужчина и, как правило, если мужчина не занимается тем, что приносит ему внутреннее ( и как следствие — внешнее) удовлетворение, не отвечает внутренним духовным посылам, неинтересно -мужчина перестает развиваться, начинается стагнация, а дальше — деградация. Вам до этого, конечно, далеко.Вы -молоды и полны планов, но разобраться в себе стоит.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Баур! «Передумал», «потом думаю», «опять сомнения», «думаю устраиваться или начать таки», «сначала думаешь надо работать… но потом думаю», «пребываю в таком непонятном состоянии», «решимости что-то делать нет», " когда что-то начинаю, думаю, что надо другое что-то делать" — проверьте у психолога свои «думы», мышление — не побоюсь этого слова). Не забудьте оценить ответ). С уважением. Удачи Вам!
Добрый вечер!
Для начала, следует обратить внимание, что у всего, о чем Вы пишете, есть психологическая и экономическая сторона. Если отделить экономические вопросы от психологических разобраться во всем будет гораздо проще. Это все, что  я как психолог могу написать по содержанию вопроса.

 Начинать ли свое дело или не начинать зависит от ситуации на рынке — это скорее вопрос к экономистам. Ехать ли за границу с беременной женщиной, которой, даже при самом лучшем развитии событий, потребуется медицинское сопровождение — тоже экономический вопрос. Поступить ли учиться — это тоже скорее не к психологам, а к экономистам, социологам и маркетологам, поскольку это, по сути, финансовое вложение в долговременный проект, и хорошо бы знать долговременную перспективу рынка.

К психологам можно обращаться с другим вопросом — разобраться в том, какие у Вас склонности и чем именно Вы хотели бы заниматься ради зарабатывания денег или других ништяков — смотря что для Вас ценно.
Что именно для Вас ценно — тоже тема для психолога.
Почему не хочется что-либо делать —  отдельная тема, зависящая от конкретных обстоятельств.
Ни на один из этих вопросов нельзя ответить исходя  из того, что Вы написали в вопросе.
Хотя это и неправильно по кодексу психолога давать советы, но на мой взгляд Вам надо выучиться на специальность которая позволит Вам работать фрилансером. Опять таки, повторюсь, что нельзя давать советы и не надо обязательно следовать моему совету. Но судя по всему, работать на работодателя Вам тяжело психологически, какая бы работа не была и какой бы доход она не приносила. Создавать свой бизнес, именно бизнес, с капиталом с сотрудниками Вы пока не готовы. На мой взгляд, судя по Вашему психологическому складу, Вам надо попробовать себя в качестве фрилансера. Начните с того, что раз Вы работали в США, то наверняка знаете иностранный язык, начните с частных уроков по английскому языку. Есть куча сайтов куда можно дать объявления, встречаться с учениками можно в кафе, купив чашку кофе за 100 руб., а занятие стоит допустим 1000 руб. При такой работе, Вы будете сами себе хозяин, сами выбираете часы работы, сами планируете свой день, место работы. Не нужен ни капитал ни работа на «дядю». Подумайте.
Добрый день!
Думаю, что вашему «не могу решиться...» есть определенное, рациональное объяснение. И это объяснение лежит в области «не хочу ничего менять» или «на самом деле, мне это не надо».
У вас нет четкого представления о том, к чему вы идете. Вы знаете, откуда вы выходите, из какой точки, знаете, зачем… но вот, как оно должно быть в итоге, «картинки» в голове нет… поэтому все ваши попытки работать и учиться становятся «лажей»… В них просто нет смысла.
По-моему, вам, вообще, все равно, куда идти, лишь бы идти..
Недавно я закончила исследовательскую статью на тему «почему ничего не получается добиться» -
psi-br.ru/o-mechtah/
и думаю, что вы застряли на пункте 2.
 Вот как осуществить этот пункт, вопрос непростой, стоит поисследовать вашего «внутреннего саботажника», который мешает появлению в голове «картинки» и цели.
Попробуйте ответить себе на вопрос: «почему я выбираю и не могу остановиться на чем-то одном ?» В этом и будет разгадка Вашей проблема.

«всегда кажется, что где-то лучше чем....» — это отговорка. Истинную причину Вы и так знаете, но не хотите ее признать.
Здравствуйте, Баур!
Из Вашего сообщения отчётливо видно, что Вы очень образованный человек с развитым интеллектом, повышенной тревожностью и как следствие нерешительностью… Но одно вытекает из другого: именно человек с серьёзным интеллектом подвержен повышенной тревожности, ибо сомневается, так как понимает и допускает, множественность развития вариантов и, что не всё может пойти так как ему бы хотелось… И главное, что я заметил из Вашего сообщения, что прежде всего Вы ищущий. Ищите свою нишу, а на деле самого Себя… Куда бы можно было приложить себя и свои способности с наибольшей отдачей… Ведь, предположу — у Вас серьёзные амбиции, и быть каким то незначительным винтиком в какой либо компании не для Вас… И думаю деньги бы здесь не сыграли большой роли… Вы хотите найти и реализовать себя в лучшем для себя виде… Так же мне бросилось в глаза, что вы много где учились и не смотря, на свои 29 лет и достаточный уровень образования, причём за рубежом, Вы готовы и дальше учиться… Прослеживается некоторая нотка перфекционизма — этакое желание стать во всех абсолютно сферах лучшим, объять необъятное… Но возможно ли объять всё?.. Понятно, что нет, но тем не менее… Вы каждый раз под действием  своих порывов бросаетесь на покорение всё новых и новых вершин.Такое ощущение, что Вы словно бежите… Бежите от самого себя (учились в Америке, поступили в Германию, и вновь готовы с беременной женой сменить страну) Корни Вашего поведения на мой взгляд проистекают из внутренней неуверенности, страхов, от желания доказать себе и окружающим, что я МОГУ… Но как Вы думаете ждут ли по-настоящему от Вас окружающие каких то заоблачных высот, станут ли после этого больше любить и ценить??? А Ваша жена- думаете станет больше любить и ценить Вас за это, или может ей бы больше хотелось какой то определённости, спокойствия, оседлости? Тем более в таком положении...
На мой взгляд Вы достаточно образованы, чтобы начать уже зарабатывать «здесь и сейчас» и новое, полученное за рубежом образование не придаст Вам большей уверенности. Вы в своём вопросе уже отвечаете, когда говорите «хорошо там где нас нет». всегда кажется, что где-то лучше чем «здесь», для себя понимая, что хорошо может быть и «здесь»… Осталось только научиться испытывать это хорошо в «здесь».

Как уже говорили мои коллеги, что Вам стоит серьёзно подумать и проанализировать себя, свои навыки, способности, склонности и направить себя в то русло куда лежит душа, туда где буквально готовы быть и работать даже бесплатно… Выберите время и место где Вы сможете побыть с собой наедине и Вам никто не сможет помешать, представьте как можно более явственнее себе те сферы деятельности, в которых как Вам кажется у Вас есть предрасположенность. Буквально примерьте этот образ на себя, вживитесь в него и попытайтесь прочувствовать себя в этом образе сквозь года… Постарайтесь прочувствовать максимально всё до мелочей: какие люди Вас окружают, звуки, запахи, что ощущаете телом, где сидите, какие образы вокруг… Комфортно ли Вам от увиденной картинки? Если, что то гнетёт, не сообразуется с вашим внутренним состоянием, вызывает какую тревогу… меняйте образ и проделывайте то же самое с другими сферами до тех пор пока не найдёте то комфортное состояние из которого Вам не захочется выходить… Ваше подсознание подскажет Вам.

Удачи Вам и Понимания с самим Собой!

С Уважением, Константин!
Здравствуйте, Баур!
«в общем, это про меня когда говорят:«хорошо там где нас нет»». - А почему бы Вам не перестроить свою жизнь так, чтобы Вы могли сказать:В общем — это про меня «хорошо там, где я есть!» Что мешает, жить по такому принципу, как думаете? (вопрос для размышления и анализа).
Будет интересно продолжить разговор, пишите.
С уважением!
Здравствуйте,
возможно у вас  всегда так т. е. с рождения,
возможно только на этот жизненный период,
возможно что то измениться с рождением малыша.
можем поработать.
Здравствуйте,
успех во многом определяет вера в себя, в свои силы (я смогу!) и в успех самого дела. Вместо того, чтобы тратить свою энергию на сомнения, вы можете её применить в достижении поставленных целей, накоплении ресурсов, в работе (бизнесе). Для чего надо набираться знаний, умений, жизненного опыта; уметь видеть свои достоинства, держать осанку, ощущать свою силу, становиться более успешным и эффективным. Научиться правильно распределять своё время.
Выберите нужное вам направление и начинайте действовать несмотря на помехи. Теперь у вас есть крепкая основа и мотивация стать решительнее, ваша семья, в которой вы можете получить поддержку во всех своих начинаниях.
Успехов Вам!
Баур, добрый день. Как-то хочется вам очень конкретно ответить без прелюдий, что называется, потому что проблема актуальна и, похоже, раз вам уже 29 лет, требует активного решения. Вам не хватает видения себя в будущем, как мне кажется. Вы описываете свои порывы, попытки, но как будто нет конечного результата — кто вы, какой вы будете, каким себя видите в 45 лет, например. К чему стремитесь. Когда нет конкретного видения себя, то действия получаются очень разбросанные, неструктурированные. Например, сегодня я ищу наёмную работу, завтра я строю бизнес, сегодня я в США, завтра в Германии, послезавтра я делаю ребёнка своей девушке. То есть действий много, энергии много, таланта много, способностей много, а целенаправленности нет. В итоге КПД процесса вашей жизни довольно невысок. А не за горами кризис 30 лет и переосмысление, а что я вообще сделал за прошедший отрезок жизни и зачем. Вот так. Так что рекомендую взять несколько консультаций именно по вопросу видения себя, кто я и зачем я.
Здравствуйте.Вы не можете справиться с Вашей ситуацией, так как у Вас существуют разнонаправленные влечения.Так как Вы перепробовали многое, я уверен, что что-то из этих всех у Вас получается хорошо.Оцените свой уровень мастерства и удовлетворенности сделанным, хотя бы в минимальной степени.Удачи!..
Из вышесказанного видно, что главная дилемма состоит в том: работать или делать что то своё…  В подобном положении я бы советовал взять паузу и не делать ничего пока решение не придёт само собой.
И не просто не делать — не искать, не суетиться — постараться успокоиться. Это похоже на то как если бы некто погружаясь, всё время барахтался. В результате нет движения не вверх ни вниз…  Если не получается двигаться вверх, нужно расслабиться и достичь дна покоя, чтобы иметь возможность оттолкнуться.
Причём «дно» не следует понимать как некий предел падения личности. Это некое ваше персональное дно, остановка…
Здравствуйте, Баур!
Мы есть то, что мы о себе и о нашей жизни думаем. Вам надо менять именно это. Знаете, наши мысли намного значимее, чем мы себе только можем представить. Они никогда не проходят бесследно. Каждая наша мысль создает наше будущее. Вы не можете иметь хорошую жизнь, если Ваш разум заполнен негативными мыслями. Наша жизнь во многом зависит именно от нас, от наших решений заполнять свой разум хорошим или плохим.  Мы всегда будем думать, говорить и поступать в соответствии с тем, что находится в нашем сердце. А значит, для того, чтобы думать, говорить и поступать правильно, нам нужно наполнять наше сердце правильными вещами. Наш разум является главным местом сражения за нашу жизнь. Например, Мы не видим успеха в своей жизни чаще всего из-за мыслей сомнения и неверия.
Когда возникает та или иная мысль, за нами остается право выбора. Мы можем принять эту мысль и развивать ее, либо сразу же отбросить. То, во что мы верим, становится реальностью.

Мы являемся источником наших собственных переживаний, творцом ситуаций, в которых мы оказываемся.
Наш разум и душевные качества формируются в зависимости от того, что их питает. Мы сами определяем и избираем, чем питать свой дух.

Не проводите время, думая о плохом. Мы можем следить за своими мыслями. Будьте человеком, мыслящим позитивно полноценно.

Необходимо вместе со специалистом проанализировать Ваши способности, предпочтения, особенности. Хорошо бы пройти тест на профориентацию  - опросник Холланда. Его можно найти в инете

Задайте себе вопросы, которые помогут Вам прояснить Ваши собственные цели.

Каковы пять главных для меня ценностей в жизни?

Вы поймёте, что для Вас действительно важно, а что менее важно или совсем не важно.

 Распределите эти ценности в порядке приоритета: от первой – самой важной – до пятой – наименее важной.

Каковы в данный момент три мои самые важные жизненные цели?

Найдите ответ на этот вопрос и запишите его как можно быстрее, например за минуту, пусть Вам поможет интуиция, интуитивное решение – возможно лучшее решение.

Что бы я делал, на что бы потратил время, если бы сегодня узнал, что жить мне осталось только один месяц?

Когда Ваше время ограничено, Вы очень ясно осознаете, кто и что для Вас в действительности имеет первостепенное значение.

Что вы будете делать, если завтра выиграете в лотерею миллион долларов?

Что Вы всегда хотели сделать, но боялись попробовать?

 Этот вопрос поможет Вам выявить Ваши страхи, и то что Вам на самом деле хотелось.

Что Вам нравится делать? Что Вам дает наиболее полное чувство самоуважения и самоудовлетворенности?

В Вашей жизни будет то, чему Вы разрешите быть, что запланируете. Наша жизнь — есть последствие нашего выбора.
Чтобы достичь желаемого, необходимо разобраться в том, что Вам мешает осуществить его.

Чего Вы хотите от жизни?

Вы должны сами для себя решить ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ.

Задайте себе вопрос: ЧЕГО Я НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧУ? ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО ДЕЛАТЬ (1,2,3...) ЧТО ИЗ ЭТОГО КОНКРЕТНО СЕГОДНЯ СДЕЛАНО МНОЮ? ЧТО ИЗ ЭТИХ ПУНКТОВ НАДО СДЕЛАТЬ ЗАВТРА

Есть формула ЦЕЛЬ- СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЕЙ ДЕЙСТВИЯ- РЕЗУЛЬТАТ.

Как определить своё истинное желание, прочитайте:

www.liveexpert.ru/journal/view/544241-div-class-b-single-image-i-bem-b-single-image-js-inited-a?id=138262

Удачи Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте, Баур. Что Вы хотите от жизни? Что Вас привлекает больше всего? КАкие цели ВЫ ставите перед собой как в долгосрочной, так и в близлежащей перспективе. Продумайте эти цели. Выделите время. Набросайте на бумаге или в компе не менее 100 значимых для вас целей в настоящий момент. Выделите из этих целей долгосрочные. определитесь, как лучше к ним идти. Составьте мелкие шаги к их достижению. Что Вам мешает их достигнуть? Что помогает? В каком направлении оптимально двигаться. Определитесь со сроками. Если нужна помощь, обращайтесь. У Вас все получится. Удачи
Выбор профессии и вообще рода деятельности дело конечно же серьёзное. Но всё в своей жизни (во всяком случае, профессиональной), можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Знаете, что Эдисон сказал примерно такие слова: «Я не ошибся 200 раз, просто я попробовал 200 способов как это не работает». Дерзайте, ищите себя, всё у вас получится.  Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие-им и занимайтесь, зарабатывайте с удовольствием. И не важно есть ли у вас сейчас достаточный опыт и образование (уверена, что Вы весьма образованы) в этой сфере, может быть это вообще Ваше хобби и Вы никогда даже мысли такой не допускали — им зарабатывать. На всякий случай изучите рынок труда, какие вакансии более востребованы. Определитесь, что Вам больше нравится изначально- работа с людьми, бумагами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Напомню, что позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Не бойтесь уже сейчас поменять что-то, живите так, как нравится Вам и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие. Лучше иметь несколько источников дохода, хотя бы на первое время. Пусть это будет и не слишком престижная работа, но позволяющая нормально  обеспечивать себя и семью. Вы сами должны определиться, просто сесть и в хорошем настроении, спокойном состоянии обдумать и принять решение. Тогда Вам станет значительно легче во всех отношениях. Когда вы начинаете двигаться в выбранном направлении, поставив цель и не отвлекаясь на мелочи, неприятности, то и препятствия становятся преодолимыми, и пути открываются, и люди появляются, готовые помочь, и средства находятся, всё становится на свои места и жизнь становится в радость. Я уверена, что есть у Вас любимое дело, пусть даже и самое невероятное, но попробуйте. Удачи Вам, мудрости и гармонии с собой. Пишите, всегда рада помочь. За оценку буду благодарна.
Баур, здравствуйте.Сразу хочу сказать:«Вы просто не нашли СВОЕ дело, не нашли свою СТРАСТЬ»   Но Вам повезло! В чем? Многие люди занимаются нелюбимым делом ради положения, больших денег или просто чтобы выжить. А Вас жизнь каким-то чудом хранит от  этого. Поблагодарите жизнь, Бога за это. Осталось только выяснить, как же эту страсть найти. Только через вопросы себе. Побудьте с собой наедине. Вспомните детство. Чем Вы больше всего любили заниматься? Во что играли, не замечая времени? Ваше хобби сейчас? Выясните, какой род деятельности больше всего подходит  Вам (учитывая ВАШИ способности, склонности, детский опыт, хобби и т.п.) Скажите себе :«Я хочу заниматься… Обязательно громко скажите это. Прочувствуйте еще раз, это действительно, Ваш путь? И все. Внимательно наблюдайте за Вселенной. Она обязательно Вам поможет.И действуйте (когда появятся какие-то варианты, если не знаешь, что делать.ИЛИ сами определите первых три шага  и действуйте(потом опять три и т.д.).Если нет возможности сразу определить  свой путь (читай „страсть“), то с собой всегда можно договориться. Например, „Я пойду сейчас работать ........., но все это время я буду искать МОЙ путь, МОЮ работу и как только найду, я начну заниматься любимым делом“ Вот как-то так. Я, думаю, принцип понятен, а дальше проявляйте свое творчество, „включайте свою интуицию“ Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Учиться, конечно, всегда пригодится, но учиться никогда не поздно, а думать о жене и будущем ребенке нужно уже сейчас.Сейчас начинать бизнес, я так же не советую, слишком много времени, сил и денежных средств вольете, а бизнес всегда риск, пробуйте трудоустроится в компании уже существующей и крупной(у Вас получится, опыт уже есть)Подробнее ситуацию и анализ настоящего положения можем рассмотреть в личном диалоге.
Здравствуйте! Надо отпустить ситуацию. Сейчас это ваш опыт во всём, в профессиональной и чувственной сфере…  Судьба выведет вас к наилучшему. Помните после ночи всегда наступает утро… Всех благ!
Здравствуйте! Такое ощущение, что вас как неуправляемую лодочку, качает по волнам, а вы ею не хотите рулить, хотя больше некому-это ведь ваша жизнь. У каждого человека свои цели в жизни-у кого-то деньги. у кого-то почет и т.д Но психологи всегда наставляют на путь желаний-заниматься именно тем, что вам нравится-это приносит ощущение жизни и придает сил. даже если вы устаете от любимого дела. вы все равно радостны. ведь это любимое дело. Но часто возникает вопрос-а что я хочу? когда человек часто делает не то, что хочет. а что выгодно или просто НАДО. то он все дальше уходит от своих желаний. Вам нужно вернуться к своим желаниям-именно они и есть стержень человека. Начинайте с малого.но всегда задавайте себе этот вопрос-ЧТО Я ХОЧУ СЕЙЧАС покурить, прогуляться, сходить в музей. съесть именно то, что хочется, а не то, что полезно. Вы должны накопить опыт получения удовольствия от удовлетворения своих желаний, ваше ХОЧУ  должно стать сильным, тогда оно, сильное, подскажет вам, какой именно работой вам ХОЧЕТСЯ заниматься. в какой стране. Прислушивайтесь именно к ХОЧУ. отодвиньте прочь НАДО, КАК ВСЕ, ВЫГОДНО. Я психолог.а не финансист и я отвечаю на вопрос-как человек может стать счастливым. С любимой работой вы станете счастливей, возможно, не таким богатым. как кто-то. но скорей всего, счастливее многих. К тому же. люди, которые любят свою работу и вкладывают в нее душу, часто богатеют, а на нелюбимой работе даже ерундовые задания в тягость и большая зарплата не в радость.
Здравствуйте! У вас закрыт бизнес канал поэтому нет ни желания ни возможности надо его открывать и приводить вас в гармонию.
Скажите как вам кажется все что случилось в вашей жизни зависело только от вас или от окружения? Вам плохо в неопределенном состоянии но с другой стороны вы как бы мешаете себе? как вы думаете почему? За чем вы гонитесь все время-как вам кажется чего вы на самом деле хотите?
Вам нужно заглянуть в себя, вы просто боитесь сделать что то не так и скорее всего надеетесь на удачу, нужно сесть подумать что вы умеете лучше всего?, созрели ли вы для своего дела? проанализировать ситуацию, сделать вывод, и действовать, удачи вам!!!
Прочитал все. Сконцентрируйтесь на жене, прислушайтесь к ней, и сделайте так как она скажет. Доверьтесь этому человеку. Постепенно вы восстановите силы и через годик другой сможете сделать какой-то максималистский поступок который будет продуктивным.
Здравствуйте, Баур.
Вы пишите: «решимости что-то делать нет».  Для начала  нужно определиться — что Вы хотите делать, чтобы это не было «лажей». Чтобы Ваше занятие было именно — Вашим желанием. Слышите ли Вы свои желания?  Когда человек делает то, что ему действительно интересно, у него не встает вопрос о том, есть ли у него решимость это делать. Если Вы найдете то, чем же Вы действительно хотите заниматься, то найдете и пути реализации этого.    Пока мне видится у Вас трудность в том, чтобы понять, чего Вы действительно желаете, и трудность в принятии решений.  Примите это как гипотезу.
В описанной Вами ситуации есть 2 аспекта: 1) экономический (необходимость зарабатывать и содержать беременную жену, и вскоре еще и ребенка), 2)  психологический - отсутствие решимости что-то делать. Думаю, Вам надо расставить приоритеты: что первоочередно для Вас сейчас в  жизни, и, основываясь на этом составить план действий: расписать для себя  необходимые шаги для решения экономических и психологических вопросов, определить сроки их решения. Затем, если будет у Вас желание,   обратиться за консультацией к психологу, с которым можно поработать над тем, что же Вас тормозит и гасит Вашу решимость, что мешает Вам определиться в жизни, чтобы Вы имели возможность принимать  собственные решения и строить свою жизнь так, как хочется именно Вам.
Желаю Вам удачи.
С уважением, Светлана Щербакова.

Здравствуйте! В Вашем сообщении понятно то, что за какое бы дело Вы не брались Вы еще ни одно дело не выполнили до конца, а как тогда Вы можете понять Ваше это или нет? Вы постоянно думаете, анализируете: «а если так, а если так, а что будет если я поступлю так» и этим только отталкиваете себя от начинаний.
Возможно, Вы были разочарованы в своем выборе, когда учились по гуманитарному направлению, может быть Ваши опасения и невозможность определиться идут оттуда? Спросите себя, а что собственно хочется Вам? Не нужно говорить себе «я хочу определиться, куда податься, какое поприще выбрать», вопрос заключается именно в том, какая деятельность Вам близка? Чем любите заниматься в свободное время? Возможно, Вы найдете свою деятельность в Вашем хобби; возможно, уже были мысли о том, что Вам по настоящему нравится; возможно, в Вашей голове уже промелькнула та деятельность, которая приносит Вам удовлетворение в эмоциональном плане. Желаю Вам успехов!