Ставропольский край

Не выплата з/п при уволнении - вопрос №740648

Мой муж работал 7 месяцев в фирме по производству ПВХ окон. В трудовой книжке была сделана запись, что он является программистом в данной фирме, хотя фактически выполнял обязанности сборщика ПВХ окон. Ежемесячно ему платили з/п 15 000 рублей. 1 августа 2013 года он уволился из фирмы по собственному желанию (сделана запись в трудовой книжке). Расчет за июль месяц по з/пи премию за дополнительную работу в размере 10 000 рублей работодатель обещал выплатить в день начисления з/п, т.е. после 15 августа, однако 15 августа уже давно прошло, а з/п и премии, а также компенсации за неиспользованный отпуск мой муж так и  не получил, одни обещания от директора решить проблему завтра. Трудового договора у моего мужа не было и з/п он получал лично от директора. Как быть в данной ситуации? Сколько согласно законодательству есть время для обращения в суд? Стоит ли писать претензию директору, в трудовую инспекцию и прокуратуру?

Ответы

Татьяна! В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Директору писать бесполезно, а в трудовую инспекцию и прокуратуру — есть смысл.

Уважаемая Татьяна!

В начале Вам надо подать заявление в инспекцию по труду. В прокуратуру не подавайте, а вот после ответа из инспекции,  если не поможет - сразу подавайте в суд, .